Как получить подменный телефон на время ремонта по гарантии купленного?

Взял телефон в кредит в августе 2019 года. Обнаружились недостатки, не позволяющие мне в полном объеме использовать телефон (хрипит динамик, отключается самопроизвольно). Обратился к продавцу (типичный крупный сетевой магазин), он отправил в сервисный центр. Задав вопрос о выдаче подменного аналогичного телефона на время ремонта, мне сказали что необходимо чтобы его сначала приняли в сервисном центре, далее с полученным документом о принятии в сервисный центр телефоне прийти к продавцу и написать заявление на выдачу подменного телефона на время ремонта. В сервисном центре приняли телефон с описанными недостатками на устранение. Далее, написал у продавца заявление на выдачу подменного телефона. Его приняли и сообщили, что в течение трех дней будут рассматривать заявление (взяли еще копию чека, НО не брали копию документа из сервисного центра). Телефон необходим как на работе, так и дома. В итоге остался без телефона. Мне не нравится эта идея ходить без телефона и оплачивать кредит за него. Подскажите пожалуйста, как поступить и что делать, если в итоге во вторник будет отказ от предоставления подменного телефона. Благодарю, номер телефона, к сожалению, оставить нет возможности/ :)

, Михаил, г. Магнитогорск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП экспертиза проводится продавцом в случае спора о причинах возникновения недостатков. В Вашем случае речь, скорее всего, идет о проведении проверки качества товара.

Согласно п. 2 ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом, предоставить товар, обладающий такими  же основными потребительскими свойствами, как приобретенный Вами телефон, продавец обязана на период ремонта.