Как правильно перейти на срочную службу?

подписал контракт на 2 года взамен срочной службы,прошло 3 дня,увидел несоответствие регламента министра обороны(количество рабочих часов в неделю) и решил перейти на срочную службу какие могут возникнуть вопросы и проблемы

, Павел, г. Новосибирск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации возможны различные варианты. Обратитесь к командованию части.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Вообще проблем возникнуть не должно. Контракт с военнослужащими, не прошедшими в полном объеме военную службу по призыву подписывается с условием испытательного срока в 3 месяца, Вы можете это сами посмотреть в своем экземпляре контракта. Вы в настоящий момент можете написать рапорт о расторжении контракту, как не выдержавший испытание (п. е ч. 2 ст 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В вашей ситуации по такому основанию Вас должны уволить без проблем. Однако, на практике в связи с неукомплектованностью или иными причинами в расторжении контракта могут и отказать. В случае отказа, Вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия командования.