Может ли состояться суд без моего участия

Добрый день

Я не плачу кредит три месяца так как потерял работу с момента первого пропуска мне регулярно поступают от банка смс с угрозами ареста, отбора имущества и распространения информации об уголовном преследование всем моим друзьям и знакомым. Сегодня пришло смс о том что судебные приставы завтра едут описывать имущество а так же что был суд и есть судебное решение об этом но я не получал уведомления о том что в отношение меня будет суд так же не получал решения суда которое я мог в течение 10 суток оспорить. Может ли такое быть и на сколько это правомерно?

, Рамин, пгт. Ильский
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рамин. Вам нужно обращаться в суд за отменой заочного решения по причине того, что Вы не были должным образом осведомлены о месте рассмотрения и о существе дела. Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь в чат. С уважением!

Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Да, может.

Что касается отмены то,

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.