Нахождение чужого человека в квартире против моей воли

Разведены, проживаем совместно в двухкомнатной квартире, у каждого доля 1/2, приводит любовника,который мне неприятен,и от него чувствую опасность,квартиру выставляем на продажу,что бы разъехаться, возможно ли как то ограничить его появление в квартире,если для меня это не безопасно

, Андрей, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Андрей! Как я понимаю у вас жилье приватизировано на 1/2 Вам и супруге. В данном случае шансов законно выставить за дверь гостей Вашей супруги ничтожно мало если они покидают квартиру до 22:00. Если же гость продолжает находится в квартире после 22:00, то вызывайте полицию, т.к. он пользуется не только комнатой жены, но и общим коридором, кухней, санузлом. А использование общего имущества возможно лишь с согласия всех собственников. Поговорите с ней/ними спокойно сообщите, что Вы против нахождения посторонних вам людей  в своей квартире и опираетесь на действующее законодательство. В случае отказа нужно вызывать наряд полиции и сообщать о нахождении постороннего в квартире.

Удачного Вам разрешения конфликта!

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Андрей!

К сожалению, если появление данного человека носит периодический характер, сделать ничего нельзя. А вот если такое посещение перерастет в постоянное проживание, то в таком случае Вы сможете обратиться в суд с иском о выселении и определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности. Выселение возможно исключительно в Вашего согласия.

Вселение * возможно исключительно в Вашего согласия.