Можно ли выкупить мат капиталом долю свекрови?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы все прописаны у мужа я и наши трое детей,старший сын временно он от первого брака. собственники свекровь и муж.Я хотела бы выкупить долю свекрови за мат капитал. Возможно ли эта сделка. И еще забыла написать. у мужа на его доле висит обременение. У свекрови нет.

, Наталия Юрьевна Шелудякова, г. Орел
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете заключить договор купли-продажи доли жилья с рассрочкой платежа и выкупить долю свекрови. Указанный договор заключается у нотариуса. В обязательном порядке приобретать жилье необходимо на вас и всех детей, а также супруга. (В отношении последнего можно оформить отказ, но не во всех регионах ПФР его принимает).

Наличие обременения на доле супруга  никакине влияет на возможность приобретения доли у свекрови. Однако это свидетельствует о том, что у него есть ограничения на регистрационные действия и вам следует рассмотреть вариант с его отказом от выделения ему доли.