Может ли пенсионер получить налоговый вычет, являясь держателем акций?

Добрый день. суть вопроса: Моя бабушка купила квартиру в 2017 году. стоимость более 2млн. рублей. она неработающий Пенсионер. последний раз работала в нулевых. в аренду ничего не сдаёт, доп. дохода нет. Однако является держателем акций, получает по ним дивиденды, соответственно уплачивает налог на прибыль. возможно ли получить налоговый вычет в этом случае?

, Эдуард, г. Воронеж
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Ваша бабушка является плательщиком НДФЛ, то, соответственно, она может получить имущественный вычет по ст.220 Налогового кодекса РФ. Для этого ей надо в налоговой декларации указать доходы, с которых удерживается НДФЛ, указать расходы на приобретение жилья с соответствующими документами, и произвести вычет. Это общий порядок для получения вычетов, применяемый для всех видов доходов, в том числе и для доходов в виде дивидендов от ценных бумаг. Можно получить вычеты и за период начиная с 2017 года, так как бабушка является пенсионером (п.10 ст.220 НК РФ).

Эдуард
Клиент, г. Воронеж
Большое вам человеческое спасибо. Займёмся этим)
Эдуард
Клиент, г. Воронеж
если не затруднит, налоговый вычет можно получить только по месту регистрации, или в любом подразделении налоговой?
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, не предусматривают возможность получения в отношении таких доходов инвестиционных налоговых вычетов.

Таким образом, вычеты, предусмотренные ст. 219.1 НК РФ, в отношении доходов от долевого участия в организации (дивидендов) не применяются.

Поскольку инвестиционные налоговые вычеты предоставляются в виде уменьшения доходов при определении налоговой базы по НДФЛ, применить такие вычеты при отсутствии у налогоплательщика соответствующих видов доходов или недостаточной их величины не представляется возможным (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2018 г. № 03-04-05/21361).