Правомерно ли продавец квартиры требует оплату наличными, чтобы 50% отдать жене?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем - при покупке квартиры, продавец хочет оплату квартиры только наличными, обоснование - что квартира была приобретена в браке, нужно 50 процентов отдать жене. Обман ли это? И на сколько это правомерно?

, Вячеслав, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, это вполне правомерно, порядок расчета при заключении договора стороны определяют добровольно, по договоренности ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Вячеслав здравствуйте! От предложенного продавцом квартиры варианта расчета я бы отказался! Утверждать на 100 % о преступном намерении продавца — тоже нельзя! Воспользуйтесь арендой банковской ячейки, куда положите деньги. А продавец заберет их после того, как Вы оформите квартиру на себя в  Росреестре. Вот Вам и продавцу гарантии!

А проверку квартиры на юридическую чистоту вы проверили?

Если есть необходимость обращайтесь — помогу, на немножко возмездной основе)

Всего вам доброго!

Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав. Оплата при сделке купли-продажи наличными денежными средствами не запрещена Законом. Всё на усмотрение сторон. Однако, безналичный платеж гораздо легче подтвердить и полагаю, Вы это понимаете. Поэтому чтобы не было проблем в дальнейшем рекомендую либо провести оплату полностью безналичным платежем или же на оплату наличными денежными средствами берите у продавца расписку, которую необходимо правильно составить. Расписка пишется от руки вашим продавцом. Обязательно указываете город составления вверху, дату составления прописью, затем в середине «Расписка» и ниже он пишет, что я_____ (полностью ФИО, дата рождения, паспортные данные с серией номером датой выдачи, органом выдавшим документ, подразделение, адрес регистрации) получил от ____(так же все Ваши данные), денежные средства в сумме ___(сначала цифрами затем в скобках расшифровка с большой буквы) по договору купли-продажи ____ (реквизиты Вашего договора дата место составления, за какой объект кадастровый номер, адрес). Пусть так же дополнительно укажет что 50% оплачено безналичным переводом денежных средств. Претензий к вам по оплате не имеет. Его подпись ниже с расшифровкой. Аналогичные условия (про расписку) необходимо внести и в ваш договор купли-продажи.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Статьей 861 ГК РФ предусмотрено

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Таким образом, указанное предложение не является противозаконным и зависит от договоренности сторон.

С учетом нотариального удостоверения сделок купли-продажи недвижимости, самым безопасным способом будет передача наличных средств с участием нотариуса и удостоверение этого факта.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.