Смогу ли я подать заявление на истечение срока по давности кредита?

Здравствуйте!Если платеж по кредиту просрочен с ноября 2015 ,есть судебный приказ по котором у с зарплаты высчитывают 50%. Не могу я подать на истечение срока исковой давности по кредиту?

, Светлана, г. Коряжма
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Заявление о пропуске срока исковой давности разрешается судом в судебном заседании.

Вам сначала нужно отменить судебный приказ, которым взыскан долг, а затем, если банк обратится в суд с исковым заявлением, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На судебный приказ могут быть поданы возражения в течение 10 дней после его получения. Если срок пропущен, нужно завить ходатайство о его восстановлении.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Приказное производство является бесспорным, в случае получения судебного приказа и несогласии с его содержанием, в течение 10 дней с момента получения указанного документа необходимо направить в суд ходатайство об отмене судебного приказа. Данное ходатайство оформляется в свободной форме.

Если же указанный выше десятидневный срок пропущен по уважительной причины одновременно с ходатайством об отмене судебного приказа подается ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений с приложением доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска.

Таким образом, подача заявления о пропуске срока исковой давности целесообразна до момента вынесения итогового судебного акта (решения), поскольку ваше дело рассматривалось в порядке приказного производства, данное заявление неактуально, а следует выполнить описанные выше действия.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.