8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия сотрудников соц защиты?

Дочь лишена родительских прав на среднего ребенка. Ребенок родился больным, она испугалась и оставила его в больнице. Я на ребенка оформила опеку. В данный момент она родила еще одного ребенка, здорового. Теперь органы соцзащиты требуют сказать ее адрес проживания, якобы для того, чтобы составить акт, что она проживает именно там, а не с нами. Хотя, можно просто прийти к нам и убедиться, что ее тут нет. Говорят, что собираются наблюдать, как она выполняет свои родительские обязанности. Хозяева одной квартиры, где она проживала, уже попросили ее оттуда, узнав, что к ним соцзащита ходить будет. Еще требуют, чтобы я ее выписала. Своего жилья у нее нет, ребенка где-то регистрировать надо. Могу ли я не выписывать дочь из своего жилья и не давать ее адрес? Имеют ли право органы соцзащиты ходить к ней, если никаких сигналов к ним не поступало? Все это они начали, когда дочь еще беременна была. Очень сильно интересовались, здоров ли ребенок.

Показать полностью
, Наталья, Симферополь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня. 

Принудить вас снять с регистрации вашу дочь.никто не имеет права, но, если она не живёт по месту регистрации дольше 90 дней, то должна временно где то зарегистрироваться, что касается органов соц защиты, то они имеют право приходить с проверкой, но вы не обязаны им давать адрес вашей дочери, вы просто можете им заВить, что вы не знаете где именно она проживает в данный момент, она совершеннолетняя и не обязана вам сообщать об этом 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, Симферополь

Здравствуйте. Спасибо за ответ. К нам с проверкой приходят, мы всегда пускаем. Единственное, что неудобно, это то, что свои проверки они не согласовывают зараннее, всвязи с чем, возникают накладки, например, мы на консультации у врача, а она пришла, звонит и высказывает свое недовольство. Я, вроде, не обязана ей звонить и докладывать о каждом своем шаге? А сейчас потребовали, чтобы сказала, где проживает дочь, сказав, что меня могут опеки лишить и я не буду получать пособие на ребенка. Дочь в панике — боится, что они отнимут ребенка и отдадут на усыновление.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020