Законны ли действия сотрудников соц защиты?

Дочь лишена родительских прав на среднего ребенка. Ребенок родился больным, она испугалась и оставила его в больнице. Я на ребенка оформила опеку. В данный момент она родила еще одного ребенка, здорового. Теперь органы соцзащиты требуют сказать ее адрес проживания, якобы для того, чтобы составить акт, что она проживает именно там, а не с нами. Хотя, можно просто прийти к нам и убедиться, что ее тут нет. Говорят, что собираются наблюдать, как она выполняет свои родительские обязанности. Хозяева одной квартиры, где она проживала, уже попросили ее оттуда, узнав, что к ним соцзащита ходить будет. Еще требуют, чтобы я ее выписала. Своего жилья у нее нет, ребенка где-то регистрировать надо. Могу ли я не выписывать дочь из своего жилья и не давать ее адрес? Имеют ли право органы соцзащиты ходить к ней, если никаких сигналов к ним не поступало? Все это они начали, когда дочь еще беременна была. Очень сильно интересовались, здоров ли ребенок.

, Наталья, Симферополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Принудить вас снять с регистрации вашу дочь.никто не имеет права, но, если она не живёт по месту регистрации дольше 90 дней, то должна временно где то зарегистрироваться, что касается органов соц защиты, то они имеют право приходить с проверкой, но вы не обязаны им давать адрес вашей дочери, вы просто можете им заВить, что вы не знаете где именно она проживает в данный момент, она совершеннолетняя и не обязана вам сообщать об этом

Наталья
Клиент, Симферополь

Здравствуйте. Спасибо за ответ. К нам с проверкой приходят, мы всегда пускаем. Единственное, что неудобно, это то, что свои проверки они не согласовывают зараннее, всвязи с чем, возникают накладки, например, мы на консультации у врача, а она пришла, звонит и высказывает свое недовольство. Я, вроде, не обязана ей звонить и докладывать о каждом своем шаге? А сейчас потребовали, чтобы сказала, где проживает дочь, сказав, что меня могут опеки лишить и я не буду получать пособие на ребенка. Дочь в панике — боится, что они отнимут ребенка и отдадут на усыновление.