После погашения задолженности удержания продолжились, что делать?

Была задолженность у приставов, за два месяца погасили, проверили на сайте у приставов нет больше задолжности, и информации нет, но в этом месяце опять сняли получается уже сверх долга, как можно найти кто вёл дело?

, Оксана, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Оксана, здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, если сайт судебных приставов не содержит информацию о возбужденных исполнительных производствах, то основания удержания денежных средств из Вашей заработной платы Вы можете узнать у своего работодателя, который непосредственно удерживает эти средства.

Если взыскание осуществляется не работодателем, а с Ваших счетов в банках, тогда основания такого взыскания Вы можете узнать в банке (назначение платежа).