Можно ли уйти с 3 курса педагогического колледжа и перевестись в другой колледж?

Можно ли уйти с 3 курса педагогического колледжа и перевестись в другой непедагогический колледж?

Моя мама говорит, что нельзя, хотелось бы знать.

, Виктория, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно и то и другое, с согласия родителей, если Вы пока еще несовершеннолетняя. Если Вам уже 18 лет, то решение принимаете самостоятельно.

Уйти из педколледжа — досрочно прекратить образовательные отношения с данной образовательной организацией по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Перевод в другой, непедагогический колледж, можно оформить, если там есть свободные места, в педколледже Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,