Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры от матери дочери и подача документов в регпалату другого региона

Здравствуйте.

Моя мама хочет продать мне квартиру, которая находится в ее единоличной собственности. Проживает мать у меня, та продаваемая квартира далеко, в другом городе. Вопрос: Верно лия поняла, что для продажи достаточно документов на квартиру и договора купли продажи БЕЗ нотариального удостоверения? После подписания договора нужно подать документы в регпалату по месту нахождения продаваемой собственности. Можно ли отправить почтой? а вдруг потеряются? Матери ехать сложно, она престарелая. Я съездить могу, но примут ли без мамы? Может можно оформить нотариальную доверенность? Пожалуйста, проконсультируйте по вариантам подачи лдокументов в регпалату. Я в браке, жилье где мы живем сейчас - соцнайм, мать прописана у меня.

22 Октября 2013, 19:06, вопрос №265062 Мария, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, к сожалению, другой регион — это несколько иные требования, и это надо учитывать. Вы, разумеется, можете составить договор в простой письменной форме  (по дейстующему законодательству договор купли-продажи не имеет обязательной нотариальной формы). Далее встает вопрос о регионе, в котором квартира находится, к сожалению у регистрирующих органов в других регионах могут немного различаться требования, причем в сторону «требуют  больше». Помимо трех подписанных экземпяров договора купли-продажи, правоустанавливающих документов на недвижимость, они могут потребовать кадастровый/технически паспорт  (причем при наличии перепланировки могут отказать в регистрации). Если мама продает вам квартиру, нужно согласие вашего супруга, если вы в браке, и это кстати будет вашей совместной собственностью с супругом, т.е. он может требовать выдела своей 1/2 доли, если вы не заключали брачный договор. Многое зависит также от правоустанавливающего документа, на основании которого вашей маме принадлежит квартира (приватизация, купля-продажа, жск). В некоторых субъектах,  доверенность от матери на вас на регистрационные действия при простой письменной форме договора тоже может вызвать проблемы. 

    22 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вам необходимо будет помимо договора, получить от мамы доверенность на осуществление регистрационных действий в Росреестре, то есть для подачи заявления о регистрации перехода права. В регпалату подается три экземпляра договора, кадастровый паспорт на квартиру, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, нотариальная доверенность от мамы, квитанция об уплате пошлины, и поскольку вы в браке — согласие супруга на приобретение данной квартиры

    И имейте в виду, что квартира, которую вы приобретете у мамы по договору купли-продажи, станет совместно нажитым имуществом вашим и вашего супруга. 

    В отличие от дарения.

    22 Октября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats