Могут ли на отца завести уголовное дело, если он подстроил свою смерть и мать получила страховку?

Здравствуйте. Как быть в этом случае. У меня отец застроховал свою жизнь на случай смерти и всяких несчастных случаев. Попал в ДТП на своей машине, и у мер. Мы его опознали страховая компания тест ДНК не делала. Потом выплатила матере компенсацию. Произошёл этот случай два года назад. Однако отец на самом деле не умер. А в машине был другой человек очень похожий на него. Отец сказал что так сделал из-за того что у матери были огромные долги. А за счёт этой компенсации она их погасила. Всё эти 2 года отец жил у друзей и знакомых, работал неофициально на всяких шабашках и халтурках. Вот подскажите как быть в этом случае? Документы в суд не подавали чтобы признать его живым. Могут ли на отца завести уголовное дело? Можем ли мы не отдавать обратно эту компенсацию, а то мать болеет очень сильно и много средств уходит на лечение, она инвалид 2 группы

, Семён, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Семен! Если страховая компания обратиться в полицию по данному вопросу, то могут и завести. Также страховая компания может подать документы в суд о взыскании денежных средств.

Семён
Клиент, г. Казань
А вот какое наказание ему будет за это? Какая статья? И вот если отец сознается во всем то после этого банкротство поможет не платить назад компенсацию?