Нано Финанс, Анкор и судебные приставы

Всем добрый день! Ищу консультацию по следующему моменту —

в 2014м году брал займ в Нано Финансе, согласно графику который был оформлен на дому представителем МФО, оплату необходимо было вносить год. Что и делал согласно графику платежей.

В 2018 году начали поступать звонки от Анкор-Банка с темой разговора, что я ничего не платил и они требуют от меня в первый звонок одну сумму, во второй звонок через месяц — чуть большую сумму, в третий звонок (еще через месяц) — сумма меньше той, которая была озвучена при первом звонке. Во время третьего звонка — я сказал — предоставьте мне график поступающих оплат, которые они якобы видели и на основании чего происходит требование денежных средств. После этого разговора они пропали.

15-01-2020 на почту пришло письмо, что изменилась задолженность у ФССП. Захожу на сайт и проверяю данную информацию. И в шоке — по ИП у ФССП я кому-то должен почти 80 тысяч. Но от кого пришло требование — невозможно узнать. Сегодня (17-01) приехал к ФССП и спросил — от кого данное требование. Ответ — заявление от Банка Анкор и от 23-12-2019. Почти месяц прошел с момента подачи в ФССП заявления и только сейчас я узнаю об этом. Ни заказных писем, ни обычных писем не получал — так как прекрасно знаю, что заказное письмо не полученное на почте, сейчас становится автоматически принятым.

При звонке в Агенство Страхования Вкладов — ничего мне толком не объяснили, лишь сказали — пишите письмо на имя конкурсного управляющего Анкор Банка и срок рассмотрения его 30 рабочих дней. Порекомендовали приложить имеющиеся чеки (чеки сохранились но не все — где-то половина, остальные выцвели. И по их датам видно, что оплачивал регулярно и по графику.

Соответственно вопрос — как быть? Исполнительное производство уже есть, а это значит, что в любой момент ФССП спишет со счета эту сумму и потом уже я буду бегать за ней и доказывая что это была ошибка. Как можно приостановить ИП у ФССП, чтобы было время на обжалование и затребование документов у АСВ?

, Вячеслав, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно приостановить ИП у ФССП, чтобы было время на обжалование и затребование документов у АСВ?

Вячеслав

обжаловать документ, на основании которого вынесено решение. Получать решение на руки, указывать когда оно получено по факту, писать заявление на отмену. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже надо работать не с АСВ, а с КУ, который и ведёт банкрота. в заявлений на отмену приказа надо и приложить ходатайство о восстановлении сроков.

Вячеслав
Клиент, г. Казань
 приложить ходатайство о восстановлении сроков.

о каких сроках идет речь? Все было оплачено вовремя

о каких сроках идет речь?

Вячеслав

сроках для отмены приказа или заочного решения. Надо смотреть на основании чего дело у ФССП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что на сайте ФССП указано относительно того на основании чего возбуждено ИП?

Это судебный приказ?

Тогда его надо пробовать отменить на основании ст. 128-129 ГПК РФ. Иначе производство будет вестись.

Вячеслав
Клиент, г. Казань

да, указан — Судебный приказ от 09.08.2019, NNNNNN — ИП от 23.12.2019

вот и надо его отменять

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Из Вашего вопроса непонятно: как между собой соприкасаются: МФО (микрофинансовая организация), кредитное учреждение (банк) и АСВ?

МФО переуступило долг банку, а последний обанкротился? Или что — то иное?

Вячеслав
Клиент, г. Казань

МФО передало якобы базу должников в Банк, а тот обанкротился

Что касается восстановления  процессуального срока, пропущенного по уважительной причине, то такое заявление подается в суд вместе с основным документов, по которому нужно восстановить срок. В Вашем случае, это — письменные возражения на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа (СП).

Вместе с тем, разъяснения Верховного Суда РФ, позволяют понять какие причины могут быть приняты судом как уважительные (в случае с судебным приказом),

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

1. Напишите на имя пристава ходатайство об отложении исполнительных действий в соответствии с ч.1 ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/51c62c8f2819b338f2bb1b030d16d205fb25ccc9/

2. Долг взыскан, судя по всему судебным приказом в порядке, установленном главой 11 ГПК РФ без вызова сторон, нарушением это не является. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a9e5171608407637ce9180864b1ef8f0b6/

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вы вправе представит возражения на него, в этом случае мировой судья обязан отменить судебный приказ. Копию Вы не получали, и если она Вам не направлялась, сроки для представления возражений Вы не пропустили. Если же в материалах приказного производства имеются доказательства направления Вам копии, то к возражениям приложите ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений с указанием уважительных причин пропуска.

3. При отмене судебного приказа у взыскателя остается право обратиться с теми же самыми требованиями уже не в приказном а в исковом порядке. Поскольку речь идет о займе от 2014 года со роком возврата в 2015 году, то сроки исковой давности истекли. Поэтому Вам следует после подачи иска заявить в суд ходатайство о применении сроков исковой давности. См.ст.196-200 ГК РФ.