Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие права есть у собственника доли в квартире до принятия наследства на другую долю в ней?
У меня умерла бабушка.завещание вступит в силу через пол года.наследников 4.двухкомнатная квартира.44кв/м.у меня 1/2 часть квартиры.а у троих наследников по 1/6.в течение этих пол года какие я имею права на эту квартиру?если я там прописана а они нет,и какие они имеют права в течении этих пол года?
Регистрация места проживания является лишь фактом, подтверждающим местонахождение лица и никоим образом не может повлиять на владение собственной недвижимостью.
ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ)
Так как вы все являетесь собственниками у вас у вех равные права
В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы
1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ?
2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ?
3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ?
4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги
5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Марина. Я вдова действующего военнослужащего, ветерана боевых действий. Проживаю в квартире которую муж получил состоявши в предыдущем браке ( есть сын 25 лет) квартира приватизирована в трех равных долях (на мужа, сына и бывшую жену) половину своей доли, муж подарил мне, так как я делала гражданство и мне нужна была прописка, в право наследства на долю мужа будет вступать сын, мать мужа и я, в этой квартире моя доля маленькая, а его родственники после вступления в наследство будут её продавать, жить мне негде, родственников и близких у меня нету, есть ли какие варианты поддержки государства, что бы решить вопрос с жильём?
, вопрос №4954998, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в г. Севастополе. Второй 1/2 доли принадлежит моему дяде.
Мы оба получили свои доли по наследству. Физически доли не выделены. Квартира в настоящее время пустует, никто в ней не проживает и она не сдаётся.
Все коммунальные платежи оплачиваю я, при этом дядя компенсирует мне половину расходов.
Мой дядя проживает в другом регионе России, крайне редко выходит на связь и однозначно возражает против продажи квартиры целиком.
Я постоянно проживаю в Израиле. В Севастополе у меня есть представитель, действующий по доверенности.
Я заинтересован в продаже своей доли, желательно с наименьшей потерей в стоимости.
Вопросы:
Какие существуют наиболее эффективные способы реализовать мою долю с минимальным дисконтом?
Можно ли через суд добиться продажи всей квартиры, если второй собственник против?
Может ли мой представитель по доверенности полностью представлять мои интересы?
Какую стратегию вы считаете оптимальной в данной ситуации?
, вопрос №4954196, Vladimir Volodarsky, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 года назад умер отец. Я подала заявление на наследство в установленный срок. В последний день до принятия наследства позвонил натариус и сказал что моя доля очень маленькая + долги, отказаться от принятия физически не успевала, так как натариус находится в другом городе. Приняла, но заплатить за документы нет средств. Спустя 3 года, пришла повестка в суд, о том что банк требует оплатить долг, япредоставила доказательства о том что нахожусь в крайне плохом материальном положении, тянется это разбирательство уже пол года. На днях связался со мной другой наследник (всего их 5 наследников первой очереди)и предложил передать ему мою часть наследства, взамен он оплатить все долги. Если не соглашусь, то он оплатит долги и подаст на меня в суд чтобы я вернула ему деньги и ещё придётся оплачивать адвоката (как он сказал). Время принять решение до завтра. Не понимаю как лучше поступить. У меня 1/20 земли и дома (доля дома ~4,46кв.м, доля земли ~59,6м²), стоимость всего примерно 6 000 000, если смотреть рынок , то есть моя доля (6 000 000 ÷ 20 = 300 000). Долгов на 320 000 в общей сумме, если делить на 5 наследников, то получается что я должна 64 000руб.
Соглашаться ли на предложение наследника? Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
, вопрос №4953985, Дарья Соколова, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! С недавних пор я с детьми (3 и 6 лет) живу отдельно от мужа.
В ближайшее время собираюсь подать иск на развод и заявление на судебный приказ о взыскании алиментов (отдельно). Проконсультируйте, пожалуйста, какие нюансы? Какие документы необходимо приложить? Мы ведь еще не разведены. Могу подтвердить чеками, что сады, родительские комитеты, одежда, обувь и тп - всё оплачиваю я, муж финансового участия не принимает.
Что касаемо проживания: у нас есть квартира однокомнатная, брали ее в ипотеку, вложен маткапитал, ипотека закрыта. Мы вчетвером там собственники и прописаны. Но проживает в этой квартире свекровь. Она там тоже с мужем прописана. Мы своей семьёй жили в другой квартире, по дарственной ее бабушка переписала на мужа, прав на нее не имею.
Временно проживаю с детьми у своего отца. В этой квартире есть моя доля тоже. Далее планирую выкупить долю мужа в нашей однушке и пока пожить там с детьми. Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем?
Спасибо!
, вопрос №4953683, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.