Как не дать свекрови распоряжаться ее квартирой, если она недееспособна?

Свекровь владелица квартиры, где прописаны ещё сын, невестка и внук. Обнаружены необратимые деструктивные процессы головного мозга. Боимся, что может подписать какие угодно документы во время нашего отсутствия. Подскажите, как обезопасить себя?Постановка на учёт психиатра или? Спасибо

, Ирина, с. Севастополь
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В Вашем случае необходимо обратиться к психиатру для обследования и лечения, а также в суд для признания свекрови недееспособной. В рамках судебного дела также будет проведена психиатрическая экспертиза, которая установит возможность свекрови отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

В случае принятия судом решения о признании её недееспособной ей будет назначен опекун и она не сможет совершать какие-либо действия с квартирой самостоятельно.