Время проведения ремонтных работ в новостройках

Здравствуйте! В п.4 статьи 5 закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" указано, что время проведения ремонтных работ в многоквартирных домах разрешено с 9:00 до 20:00. Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше. Но в данном законе об этом не указано. Какой нормативный акт исключает действие указанной выше статьи для новостроек? Спасибо!

, Миляуша, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше.

Миляуша

таких законов нет. Такие вопросы регулируются местными НПА. Если в нём ничего про такое не указано, то и проведение таких работ запрещено. Ст. 5  закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время»

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:1) использование пиротехнических средств;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;

соответственно проведение указанных Вами работ в период времени, что обозначено в законе, запрещено. Тем более ниже указано, когда положения данного НПА не применяются. И про новостройки там ничего нет.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В указанном Вами законе таких исключений нет, в отличие например от аналогичного Закона Московской области.

Там есть такие оговорки исходя из времени постановки многоквартирного дома на кадастровый учет (ст. 2 Закона Московской области  от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области),

Поэтому независимо от возраста дома, ограничения в Вашем случае аналогичны

Оговорка относительно полутора лет есть например в Законе г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 (ст. 2 п. 1.1). Возможно тот кто Вам это говорил, слышал про это, но не понял о чем речь