452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Время проведения ремонтных работ в новостройках

Здравствуйте! В п.4 статьи 5 закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" указано, что время проведения ремонтных работ в многоквартирных домах разрешено с 9:00 до 20:00. Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше. Но в данном законе об этом не указано. Какой нормативный акт исключает действие указанной выше статьи для новостроек? Спасибо!

17 Января 2020, 20:44, вопрос №2650524
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14840
ответов
4914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше.

Миляуша

таких законов нет. Такие вопросы регулируются местными НПА. Если в нём ничего про такое не указано, то и проведение таких работ запрещено. Ст. 5  закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время»

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:1) использование пиротехнических средств;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;

соответственно проведение указанных Вами работ в период времени, что обозначено в законе, запрещено. Тем более ниже указано, когда положения данного НПА не применяются. И про новостройки там ничего нет.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:
17 Января 2020, 20:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29591
ответ
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В указанном Вами законе таких исключений нет, в отличие например от аналогичного Закона Московской области.

Там есть такие оговорки исходя из времени постановки многоквартирного дома на кадастровый учет (ст. 2 Закона Московской области  от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области),

Поэтому независимо от возраста дома, ограничения в Вашем случае аналогичны

17 Января 2020, 21:02
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29591
ответ
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Оговорка относительно полутора лет есть например в Законе г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 (ст. 2 п. 1.1). Возможно тот кто Вам это говорил, слышал про это, но не понял о чем речь

17 Января 2020, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.