8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Время проведения ремонтных работ в новостройках

Здравствуйте! В п.4 статьи 5 закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" указано, что время проведения ремонтных работ в многоквартирных домах разрешено с 9:00 до 20:00. Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше. Но в данном законе об этом не указано. Какой нормативный акт исключает действие указанной выше статьи для новостроек? Спасибо!

, Миляуша, г. Уфа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Однако, якобы подобные законы не распространяются на дома, введенные в эксплуатацию менее 1,5 года назад и время ремонтных работ в нем дольше.

Миляуша

таких законов нет. Такие вопросы регулируются местными НПА. Если в нём ничего про такое не указано, то и проведение таких работ запрещено. Ст. 5  закона №430-з Республики Башкортостан от 18.07.2011 в ред.03.06.2013 «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время»

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:1) использование пиротехнических средств;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;

соответственно проведение указанных Вами работ в период времени, что обозначено в законе, запрещено. Тем более ниже указано, когда положения данного НПА не применяются. И про новостройки там ничего нет.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В указанном Вами законе таких исключений нет, в отличие например от аналогичного Закона Московской области.

Там есть такие оговорки исходя из времени постановки многоквартирного дома на кадастровый учет (ст. 2 Закона Московской области  от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области),

Поэтому независимо от возраста дома, ограничения в Вашем случае аналогичны

1
0
1
0

Оговорка относительно полутора лет есть например в Законе г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 (ст. 2 п. 1.1). Возможно тот кто Вам это говорил, слышал про это, но не понял о чем речь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020