Как можно выписать взрослого неработающего сына из частного дома?

мой взрослый сын нигде не работает уже который год. за жильё не платит. его уже закрывали в исправцентре за неуплату алиментов. теперь начал воровать вещи из дома. просто жуть. я сама россиянка. специально приехала из крыма , чтоб им здесь помогать с долгами. всё оплачиваю,но я не могу на свою пенсию охватить всё: и внуков подкармливать , и в бассейн водить-тоже платно, и коммуналка на мне , и ещё этот взрослый обалдуй -захребетник сел на шею , и ноги свесил. мне бы продать дом , да и уехать с концами . в другом месте жильё купить. ведь в крыму у меня только прописка , а жилья тоже после развода с мужем-бандером не осталось--вот такая ситуация. по телефону не отвечайте. я в луганске сейчас. спасибо за внимание к моей проблеме

, Елена, с. Луганск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы не указали в вопросе, кто собственник дома, в котором проживаете Вы с сыном, либо это отдельное жилье, которое Вы хотите продать. Поэтому, если Вы хотите продать дом, который является Вашей собственностью, то продавайте и уезжайте.

К сожалению, пока сын «не возьмется за себя», Вы не сможете ему помочь, а материально все тянуть тоже нет возможности.

То есть, если дом является Вашей собственностью, то сын Вам не сможет помешать в его продаже (гражданское законодательство ЛНР, если дом находится в ЛНР).

Если Вы проживаете в России, то следует руководствоваться ГК РФ статьей 209 «Содержание права собственности».

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

По поставленному Вами вопросу имеет значение кто является собственником жилого дома. Если Вы являетесь единоличным собственником дома (право собственности зарегистрировано в Росреестре), Вы имеете право в любое время инициировать в судебном порядке выселение и снятие с регистрационного учета указанного Вами гражданина.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.