Какое есть правовое основание для снятие арестованного автомобиля с учёта?

у меня 4 года назад арестовали и изъяли автомобиль ССП, автомобиль с торгов по закону об исполнительном производстве не реализовался далее взыскатель банк забрал это имущество в счёт погашения долга. И уже 4 года это имущество не реализовал. Я обратился в ГИБДД для снятия автомобиля с учёта где получил отказ ссылаясь на то что у меня есть ещё долги и исполнительные производства которые запрещают производить регистрационные действия автомобиля до тех пор пока не будут погашены все долги. Есть ли другие правовые основания для снятия автомобиля с рег.учета?

, Ильяс, г. Челябинск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ильяс!

Нет, таких (правовых ) оснований нет, так как при аресте имущества должника, судебным приставом было вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных  действий с этим автомобилем. Единственным правовым основанием в данном случае является погашение Вами долгов в полном объеме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильяс.

Вообще-то при нереализации имущества с торгов и при согласии на то взыскателя оставить его за собой в счет долга право собственности на указанное имущество у должника прекращается. Это следует из ч.12 и ч.14 ст.87 ФЗ «Об иполнительном производстве». Пристав выносит постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, составляется акт приема-передачи, Вам должны были выдать копию постановления. Также у вас должна быть на руках копии: постановления об обращении взыскания, постановления о передаче имущества должника на реализацию, постановлений о снижении цены и т.д.

При этом запрет регистрационных действий с автомобилем должен быть отменен, причем по всем производствам.

Если этого приставы не сделали, то следует об этом ходатайствовать, обратившись письменно.

Здравствуйте! Дополню к ответу коллег, перед реализацией имущества проводится оценка его стоимости, затем оно выставляется на торги, если после того, как банк забрал себе имущество, а его стоимости не хватило, для погашения долга, то Вам и далее нужно погашать долг, что бы приставы сняли запрет на рег. действия и окончили ИП.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Коллега, тут судя по всему, банк оставил автомобиль за собой, к нему перешло право собственности, запрет на рег.действия должен быть снят