Отец подарил мне квартиру, но не дает ей пользоваться до совершеннолетия

Здравствуйте, у меня сложная ситуация с отцом и квартирой.

В августе прошлого года отец оформлял договор дарения квартиры так как он получил её по наследству. Пару дней назад я сказала ему, что хочу переехать туда на что он начал отговоривать говоря что там живут люди и я не могу с ним так поступить. Каждый день пишет угрозы что отменит договор который уже подписали и утвердили, что квартиру взяли под арест. Но отдавать он её не хочет, хотя я являюсь собственником??

Мне 16 лет и он сказал что собирался зарабатывать на той квартире до моих 18

Что и как правильно сделать?

, Анастусия Счастливая, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастусия. статьёй 578 ГКРФ установлены основания для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.