Как вернуть незаконно присвоенные деньги?

Добрый день.Водитель должен был доставить деньги в счёт оплаты за товар. При получении у клиента ни где не расписывался - получил деньги и на следующий день ему когда он должен был сдать деньги объявили что он уволен. Водитель сказал что деньги потерял и хочет поговорить с директором. В разговоре с директором по телефону , получив подтверждение , что его увольняют сказал что ни каких денег не получал. Что делать? Спасибо.

, Victor Solopiy, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Думаю, что иного варианта, кроме того, что подать заявление в полицию, в Вашей ситуации, нет. В действиях водителя усматриваются признаки преступления  - хищение чужого имущества, в форме присвоения.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Victor Solopiy
Клиент, г. Москва

На сколько это реально? Я так понимаю надо подтверждение клиентов которые передавали деньги? Они же получили продукцию с накладными и пр. И отдали деньги… Их придётся таскать в суд???? + юрист + расходы на суд и не знаю что ещё… Водитель не местный. Съедет со съёмной квартиры и ищи его. Есть конечно копия паспорта. Вот только прописан он в Омске! Я к чему это спрашиваю! Вернутся ли те 100 тыс что он украл в результате расходов на суд и пр!!! есть ли смысл заниматься или проще пойти по мужски дать в морду получить моральное удовлетворение и забыть! Спасибо.

Victor Solopiy
Клиент, г. Москва

На сколько это реально? Я так понимаю надо подтверждение клиентов которые передавали деньги? Они же получили продукцию с накладными и пр. И отдали деньги… Их придётся таскать в суд???? + юрист + расходы на суд и не знаю что ещё… Водитель не местный. Съедет со съёмной квартиры и ищи его. Есть конечно копия паспорта. Вот только прописан он в Омске! Я к чему это спрашиваю! Вернутся ли те 100 тыс что он украл в результате расходов на суд и пр!!! есть ли смысл заниматься или проще пойти по мужски дать в морду получить моральное удовлетворение и забыть! Спасибо.