Как уменьшить платеж по кредиту в данном случае?

Добрый день! Попала в трудную жизненную ситуацию. Развод, двое несовершеннолетних детей, ипотека и кредит. Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить платеж по кредиту? Обращалась в банк, мне отказали. Сказали, что т.к. платежи по кредиту были внесены меньше 6 раз. то ничем помочь не могут. Зарплаты едва хватает на ипотеку и еду...

Уточнение от клиента
А если не ипотеку? А именно кредит.
Уточнение от клиента
У меня кредит на 5 лет платеж большой. Рефинансирование банки делают так же на 5 лет… и при этом процент предлагают больше.
, Ирина Бутцова, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если по ипотеке, то Вы можете опробовать воспользоваться ипотечными каникулами. Ст. 6.1-1 от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О потребительском кредите (займе)»

3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

но для этого надо то, чтобы Вы были в трудной жизненной ситуации. Что такое трудная жизненная ситуация указано опять же в вышеобозначенной статье. Попробуйте этот вариант рассмотреть, подходит ли он Вам.

А именно кредит.

Васев Олег

тогда рефинансирование