Могут ли заявить на меня в полицию по статье за мошенничество?

Я брала займ деньги сразу , сначала выплачивала нор потом не чем было платить и теперь сумма составляет 29000₽ Могут ли они заявить на меня в полицию по стоите машенечство

, виктория, г. Казань
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Виктория!

Заявить в полицию — это их право. Но когда они заявят, то получат в свой адрес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со следующим.

В соответствии со ст. 177 УК РФ — Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Ну во первых, злостность — это когда вы ни заплатили не одного платежа по кредиту.

Во вторых, крупный размер — В соответствии с «примечанием» ст. 158 УК РФ -

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Ни кто Вас за то, что у вас долги по кредиту  не привлечет.

Тут вообще не усматривается ничего, что связано с мошенничеством.

 С Уважением, Сторчак Вадим Белгород