Будет ли выписан штраф, если разрешения на водонагревательный бак нет?

Если установлен водонагревательный бак на 30 литров, пришла не представившись сотрудник какой-то компании. Смотрела есть ли этот бак, без оснований зашла в квартиру. Разрешение на сам бак нет ( или он не зарегистрирован ). Будет ли вынесен штраф?

, Sergey, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со статьей 25 Конституции РФ — жилище неприкосновенно. Т.е. могут войти только с вашего разрешения, нужно было не пускать, а лучше вообще не открывать дверь.

Что бы понять, выпишут ли штраф или нет, нужно знать кто к вам приходил.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

Пункт 57. «В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 м/с с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления».
При обнаружении самовольного присоединения (без разрешительной документации либо с нарушением технических условий) к системам коммунального водоснабжения и канализации, которые привели или могут привести к ухудшению качества питьевой воды и сточных вод, ущербу организации ВКХ и другим абонентам, самовольно присоединенное устройство подлежит отключению в соответствии с п. п. 78, 89, абз. 6, настоящих Правил. В этом случае количество израсходованной воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации за период с момента обнаружения до отключения от систем коммунального водоснабжения и канализации.
В случае самовольного пользования заказчика, получившего разрешение, но не заключившего договор с организацией ВКХ, или абонента, не продлившего срок договора или нарушившего его условия, заказчик (абонент) может быть отключен от систем водоснабжения и (или) канализации в соответствии с пунктами 78, 82, абз. 4. В этом случае расчет количества израсходованной воды по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения ведется за период с момента обнаружения до заключения договора.
Кроме того, на основании статей 15, п. 2, 1064, п. 1, ГК РФ, а также в соответствии с п. п. 78, 89, абз. 8, п. 94 настоящих Правил лица, виновные в нанесении вреда, ущерба и причиненных организации ВКХ убытков, возмещают ущерб, а также недополученные доходы.

Но у вас же водонагревательный бак, вы же не самопроизвольно подключились к источникам воды. Поэтому никакого штрафа быть не должно.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород