Что можно включить в членский взнос в ТСЖ

Добрый день, в налоговом учёте сказано что в товариществе собственников жилья не облагаются налогом на доходы членские взносы, взносы на кап.ремонт и текущий ремонт, а все остальные платежи от собственников для тсж являются налогооблагаемым доходом, подскажите можно ли включить из сметы в членский взнос зарплату штатных работников и совместителей.Спасибо.

, Нина, п. Ялта
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Нина

Бухгалтерский учёт в ТСЖ ведётся на нескольких счетах. Для
целевых средств необходимо использовать счёт «Целевое финансирование».
Предпринимательская деятельность контролируется на счёте «Продажи».

 Источники
финансирования Среди основных типов денежных поступлений в бюджет ТСЖ, в
соответствии со ст. 151 п. 2. ЖК РФ, можно выделить:

вступительные,
обязательные и целевые взносы, которые перечисляются членами объединения;

 платежиот собственников жилья, не входящих в товарищество;

 субсидии, полученные от органов местного самоуправления и других организаций на ремонтили обеспечение надлежащего качества эксплуатации тех или иных хозяйственныхобъектов;

доход, полученный в ходе посредничества, оказания частных коммунальных услуг и прочейкоммерческой деятельности ТСЖ, напрямую связанной со стоящими перед ним задачами; прочие финансовые поступления (благотворительные взносы, пожертвования и т. д.). Налогооблагаемыми
при этом не являются средства, имеющие характер целевого финансирования (ст.251 НК РФ). К ним относятся, например, коммунальные платежи, деньги на капитальный или текущий ремонт, бюджетные вливания и т.д

В случае установления трудовых отношений с работниками, для защиты их прав и
интересов в процессе управления, содержания и ремонта общего имущества дома.
Основанием для выплаты заработной платы работнику является трудовой договор (приказ), на основе которого работник
должен выполнять работу по своей профессии или должности, при
соблюдении требований Правил внутреннего распорядка.

 –
На основании каких документов определяется оплата труда работников в ТСЖ и ЖСК?

На основании Положения по заработной плате, утвержденном на общем собраниичленов товарищества и кооператива.

 –
На основании каких нормативных документах разрабатывается Положение по
заработной плате?

Положение разрабатывается на основании:

 –
отраслевого тарифного соглашения по организациям жилищно-коммунального хозяйства, газификации и эксплуатации
газового хозяйства РФ на период с 1.01.2005 по 31.12.2007 (с изменениями и
дополнениями, зарегистрированными Федеральной службой по труду и занятости от 6 декабря 2005года, № 34/05 – 07). Это отраслевое
соглашение распространяется на организации ЖКХ, независимо от
организационно-правовых форм собственности;

ПОэтому
нельзя зарплату работников и совместителей включить в членскоий взнос нельзя поскольку это отдельный платеж который облагается налогом на основании котрого формируется положение по оплате труда, а это отчетные документы которые проверяют контролирующие органы

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Нина!

Не соглашусь с предыдущим отвечающим на Ваш вопрос.

В соответсвии со ст 151 Жилищного кодекса РФ:

Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья

2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:

1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

4) прочих поступлений.

В соответствии со статьей 148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

Исходя из смысла указанных норм общее собрание собственников жилья определяет размер обязательных платежей и иных взносов членов ТСЖ с учетом формирования фонда оплаты труда работников и размера вознаграждения членам правления и следовательно может включить в членские взносы любые обоснованные расходы деятельности ТСЖ, в том числе и расходы на оплату труда наемных работников.

Коллега привел текст  с сайта: https://pandia.ru/text/77/167/...

Но он касается не формирования взносов а вопросы трудовых отношений в ТСЖ и ЖСК.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии со ст. 155 ЖК

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья ...

В Вашем случае данные взносы являются целевыми по признаку — расходы на содержание жилья. Именно из них оплачивается зар.плата работникам

В соответствии со ст. 151 ЖК

 2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:

1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

При этом данные взносы относятся именно к целевым .

В соответствии со ст.251 НК

2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления… К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности,… целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Это же подтверждено и судебной практикой

«Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.04.2016 N Ф04-1236/2016 по делу N А27-8781/2015 Требование: О признании недействительным решения налогового органа. Обстоятельства: Налоговый орган доначислил налог на прибыль, пени и штраф в связи с невключением в налоговую базу выручки в виде обязательных платежей от членов ТСЖ. Решение: Требование удовлетворено, поскольку указанные платежи и взносы собственников помещений направлены на ведение ТСЖ уставной деятельности по управлению комплексом недвижимого имущества и обеспечению его эксплуатации и имеют строго целевой характер, данные платежи не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.»

http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому указанные платежи конечно не являются членскими взносами а относятся к категории целевых взносов,  связанных с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому в налогооблагаемом доходе ТСЖ они не участвуют.

С уважением Евгений Беляев

дополнительно приведу ссылку на достаточно хорошую статью, где все подробно расписано https://glavkniga.ru/elver/201...

Нина
Клиент, п. Ялта

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2016 N Ф07-8823/2016 по делу N А42-7042/2014 Требование: Об оспаривании в части решения налогового органа. Обстоятельства: ТСЖ доначислены: 1) единый налог по УСН; 2) налог на прибыль. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку: 1) все поступившие на счет ТСЖ платежи от собственников помещений за оказанные услуги не могут считаться целевыми поступлениями, являются выручкой от реализации работ (услуг) и должны учитываться в составе доходов при определении базы по единому налогу; 2) ТСЖ создан формальный документооборот для получения налоговой выгоды в виде неправомерного увеличения своих расходных обязательств.

Добрый день, получается если налог с этих поступлений не заплатим, в суде будем доказывать что это целевые поступления?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С учетом разнонаправленных решений судов по данному вопросу мне представляется, что для снижения возможных рисков доначисления налога и привлечения к ответственности ТСЖ целесообразно включать в выручку ТСЖ (применительно к рассматриваемой ситуации) и учитывать в целях налогооблажения  прибыли, поступившие платежи от собственников помещений  в многоквартирных  домах.

Так, в приведенном   деле  N А42-7042/2014 (статью указал Евгений), имеется позиция судьи Верховного суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 307-КГ16-5541)

Для осуществления деятельности товарищество привлекало наемных работников, которые состояли с ним в трудовых отношениях, заключало договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов.
В спорной ситуации, учитывая установленные фактические обстоятельства дела, суды пришли к выводу, что платежи за коммунальные услуги, содержание, обслуживание и ремонт жилого фонда, поступившие от собственников помещений в многоквартирных домах, нельзя считать целевыми  поступлениями в смысле статьи 251 НК РФ, поскольку товарищество являлось исполнителем указанных услуг.
При таких обстоятельствах доначисления заявителю сумм единого налога, уплачиваемых в связи с применением УСН, а также налога на прибыль признано судами правомерным.