Добрый день Нина
Бухгалтерский учёт в ТСЖ ведётся на нескольких счетах. Для
целевых средств необходимо использовать счёт «Целевое финансирование».
Предпринимательская деятельность контролируется на счёте «Продажи».
Источники
финансирования Среди основных типов денежных поступлений в бюджет ТСЖ, в
соответствии со ст. 151 п. 2. ЖК РФ, можно выделить:
вступительные,
обязательные и целевые взносы, которые перечисляются членами объединения;
платежиот собственников жилья, не входящих в товарищество;
субсидии, полученные от органов местного самоуправления и других организаций на ремонтили обеспечение надлежащего качества эксплуатации тех или иных хозяйственныхобъектов;
доход, полученный в ходе посредничества, оказания частных коммунальных услуг и прочейкоммерческой деятельности ТСЖ, напрямую связанной со стоящими перед ним задачами; прочие финансовые поступления (благотворительные взносы, пожертвования и т. д.). Налогооблагаемыми
при этом не являются средства, имеющие характер целевого финансирования (ст.251 НК РФ). К ним относятся, например, коммунальные платежи, деньги на капитальный или текущий ремонт, бюджетные вливания и т.д
–
В случае установления трудовых отношений с работниками, для защиты их прав и
интересов в процессе управления, содержания и ремонта общего имущества дома.
Основанием для выплаты заработной платы работнику является трудовой договор (приказ), на основе которого работник
должен выполнять работу по своей профессии или должности, при
соблюдении требований Правил внутреннего распорядка.
–
На основании каких документов определяется оплата труда работников в ТСЖ и ЖСК?
–
На основании Положения по заработной плате, утвержденном на общем собраниичленов товарищества и кооператива.
–
На основании каких нормативных документах разрабатывается Положение по
заработной плате?
–
Положение разрабатывается на основании:
–
отраслевого тарифного соглашения по организациям жилищно-коммунального хозяйства, газификации и эксплуатации
газового хозяйства РФ на период с 1.01.2005 по 31.12.2007 (с изменениями и
дополнениями, зарегистрированными Федеральной службой по труду и занятости от 6 декабря 2005года, № 34/05 – 07). Это отраслевое
соглашение распространяется на организации ЖКХ, независимо от
организационно-правовых форм собственности;
ПОэтому
нельзя зарплату работников и совместителей включить в членскоий взнос нельзя поскольку это отдельный платеж который облагается налогом на основании котрого формируется положение по оплате труда, а это отчетные документы которые проверяют контролирующие органы
дополнительно приведу ссылку на достаточно хорошую статью, где все подробно расписано https://glavkniga.ru/elver/201...
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2016 N Ф07-8823/2016 по делу N А42-7042/2014 Требование: Об оспаривании в части решения налогового органа. Обстоятельства: ТСЖ доначислены: 1) единый налог по УСН; 2) налог на прибыль. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку: 1) все поступившие на счет ТСЖ платежи от собственников помещений за оказанные услуги не могут считаться целевыми поступлениями, являются выручкой от реализации работ (услуг) и должны учитываться в составе доходов при определении базы по единому налогу; 2) ТСЖ создан формальный документооборот для получения налоговой выгоды в виде неправомерного увеличения своих расходных обязательств.
Добрый день, получается если налог с этих поступлений не заплатим, в суде будем доказывать что это целевые поступления?