Имеет ли силу гарантийное письмо от юридической фирмы?

Обратился в юр. фирму "Ваше право", которая пообещала мне помимо договора, подписать гарантийное письмо о том, что если они не снизят по моему делу требование о возмещении мной суммы ущерба, юр. фирма обязуется вернуть мне денежные средства за свои услуги.

Подскажите, действительно это рабочий инструмент?

Какие могут быть нюансы, на что обратить внимание?

Может ли фирма не вернуть средства при проигрыше моего дела?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Максим.

Трудно предполагать не видя заключенного Вами договора и гарантийного письма. Если такое условие действительно Вами согласовано и оформлено в письменном виде с надлежащими реквизитами (наименования сторон, подписи, печати и т.д.), то теоретически да, это возможно. Другой вопрос в том, как Вы будете забирать у них свои деньги, если они не захотят их Вам отдать? Вероятно, придется обращаться в суд, затем принудительное исполнение, и реальное взыскание только при наличии платежеспособности Вашего контрагента. Будьте внимательны, тщательно взвесьте все «за» и «против».

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Попросите их вместо гарантийного письма включить в договор это условие, что фирма возвращает стоимость услуг если суд не примет решения в вашу пользу по снижению суммы ущерба подлежащей возмещению. Гарантийное письмо может иметь юридическую силу если о нем в договоре будет сказано определенно (если не включать обязательства о возврате в договор). Фирма отказывает вам и вы будете вынуждены обратится в суд для взыскания, возможно, фирма рассчитывает, что вы не станете судится с ними. Конечно, можно предвидеть, что истец затребовал необоснованную сумму ущерба и суд однозначно снизит ее, но не всегда.