8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как физ лицо переуступить дебиторскую задолженность другому ИП?

Здравствуйте, у меня было КФХ (один участник КФХ ИП) я поставлял сельхозпродукцию в ООО магазин. КФХ я закрыл, магазин был должен денег КФХ. Магазин отказывается возвращать деньги так как говорит что первоначальных кредитор КФХ прекратил свою деятельность и расчетный счет его закрыт.

Могу ли я уже как физ лицо требовать дебеторскую задолженность у магазина на свой личный банковский счет?

Могу ли я как физ лицо переуступить дебеторскую задолженность другому ИП?

, Павел, Симферополь
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Основание отказа от возврата Вам денежных средств у магазина не основано на положениях закона, поскольку прекращение деятельности КФХ не влет прекращения действия обязательств магазина по оплате в силу п. 2 ст. 23 

последствия прекращения деятельности крестьянского фермерского хозяйства не идентичны прекращению деятельности юридического лица, поскольку крестьянское (фермерское) хозяйство в силу п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ (в новой редакции п. 5 ст. 23 ГК РФ) и п. 3 ст. 1 Закона о КФХ не является юридическим лицом.

Статья 24 ГК РФ 

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин не освобождается от ответственности по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. 

Данная положения также действует в случае, если должны не Вы, а Вам.

Поэтому Вы можете взыскать данную задолженность через суд либо уступить её другому лицу.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, договора по уступке права требования, можете обратиться ко мне либо к другому любому юристу на данном сайте.

С уважением, Манойленко С.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097559, Марина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020