Могу ли я как физ лицо переуступить дебиторскую задолженность другому ИП?

Здравствуйте, у меня было КФХ (один участник КФХ ИП) я поставлял сельхозпродукцию в ООО магазин. КФХ я закрыл, магазин был должен денег КФХ. Магазин отказывается возвращать деньги так как говорит что первоначальных кредитор КФХ прекратил свою деятельность и расчетный счет его закрыт.

Могу ли я уже как физ лицо требовать дебеторскую задолженность у магазина на свой личный банковский счет?

Могу ли я как физ лицо переуступить дебеторскую задолженность другому ИП?

, Павел, Симферополь
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Основание отказа от возврата Вам денежных средств у магазина не основано на положениях закона, поскольку прекращение деятельности КФХ не влет прекращения действия обязательств магазина по оплате в силу п. 2 ст. 23

последствия прекращения деятельности крестьянского фермерского хозяйства не идентичны прекращению деятельности юридического лица, поскольку крестьянское (фермерское) хозяйство в силу п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ (в новой редакции п. 5 ст. 23 ГК РФ) и п. 3 ст. 1 Закона о КФХ не является юридическим лицом.

Статья 24 ГК РФ

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин не освобождается от ответственности по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Данная положения также действует в случае, если должны не Вы, а Вам.

Поэтому Вы можете взыскать данную задолженность через суд либо уступить её другому лицу.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, договора по уступке права требования, можете обратиться ко мне либо к другому любому юристу на данном сайте.

С уважением, Манойленко С.В.