Добрый день Алена! Согласно законодательству, Вы имеете право подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевых счетов. Однако там, тоже могут возникнуть сложности. Например, если прописан в квартире несовершеннолетний ребенок. Если же ребенка нет, то шансы на раздел счетов очень высокие. Если Вы платили коммунальные услуги три года за всех собственников, то конечно Вы можете подать в суд иск и потребовать с них взыскание этих сумм. Если решите это сделать, то советую не тянуть, т.к. взыскать можно только за прошедшие 3 года с момента подачи иска (срок давности). В дальнейшем не рекомендую оплачивать за них платежи, т.к. если они официально не работают и иных официальных доходов не имеют, то даже если суд и вынесет в Вашу пользу решение, то взыскать с них будет нечего. Пока решаете вопрос с разделом лицевых счетов, рекомендую Вам платить за коммунальные платежи только за свою долю следующим образом: — плата за содержание и текущий ремонт, взносы на кап.ремонт, мусор и отопление начисляются с квадратных метров. Берите от этих платежей 4-ю часть (соразмерно своей доле в праве собственности) и оплачивайте её. Квитанции храните. Это будет в дальнейшем доказательством того, что Вы добросовестно исполняли свои обязанности. По поводу документа о праве собственности – в МФЦ Вы можете запросить выписку из ЕГРН на адрес Вашей квартиры. Необходим только паспорт и оплатить госпошлину. Выписку дают любому лицу. Там будут указаны все собственники жилья и её уже можно использовать для обращения в суд либо иные органы.
несовершеннолетних нет. какие нужны документы для подачи в суд?
Выписка из ЕГРН, справка о зарегистрированных лицах, госпошлину оплатить, квитанции об оплате Вами услуг ЖКХ за всех собственников за предыдущие годы (3 года достаточно) и если есть долг за ЖКХ, то справку о размере долга. Может быть что-то еще, в суде когда заявление будете подавать, там скажут