Что грозит за неуплату алиментов двум детям?

Здравствуйте если отец после развода не выплачивает алименты 3 года 2 дятям что ему за это будет? И какая сумма уже собралась?

, Иван Иванов, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте если отец после развода не выплачивает алименты 3 года 2 дятям что ему за это будет? И какая сумма уже собралась?

Иван

Алименты были взысканы на основании судебного акта? Имеется какое-то соглашение по алиментам? Ответственность есть как уголовная так и административная.

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.