Что может грозить, если потратил деньги с чужой карты?

Здравствуйте , нашёл Сбербанк карту с другом , потратил с неё деньги так как она с вай фай чипом и до тысячи можно покупать , владелец подал заявление в полицию , что будет и можно ли как то решить миром отдав владельцу деньги ?

, максим, г. Кострома
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если удастся доказать что ваш друг был введен вами в заблуждение, и не знал что карта чужая, то вас могут привлечь согласно  за несколько мелких хищений 7.27 КоАП рФ.В ином случае в ваших действиях согласно Постановления пленума ВС РФ могут усмотреть признаки ст.159.3 УК РФ.Дело можно прекратить по примирению

Статья 159.3.УК РФ Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности