Как арендодателю привлечь арендатора к ответственности, если он не оплачивал отопление?

Арендатор не оплачивал услуги за отопление (договором аренды, Арендодатель ООО и арендатор ООО, предусмотрено, что арендатор обязан заключить договоры с РСО и оплачивать расходы за отопление) . В данный момент исковое заявление РСО о взыскании задолженности за отопление с собственника помещения- Арендодателя принято АС. в порядке упрощенного производства. Как правильно привлечь к ответственности арендатора в этом же процессе? Или придется оплатить задолженность, т.к. в судебной практике принято взыскивать долги с собственника помещения (Арендодателя), а потом подавать исковое заявление о взыскании с арендатора оплаченных денежных средств? Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Тверь
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно Собственнику здания придется заплатить задолженность, иначе  в судебном порядке она будет взыскана, в том числе с неустойкой за просрочку платежа. Однако, то обстоятельство, что по договору  указанную сумму должен был платить арендатор, может повлиять на рассмотрение дела. НА Вашем месте я бы подала заявление в суд о рассмотрении дела в обычном исковом порядке, заявив ходатайство о привлечении Арендатора в качестве третьего лица и предоставив договор аренды, в котором указано на его обязанность оплачивать услуги по отоплению. При таких обстоятельствах, суд будет вынужден  перейти к общему порядку рассмотрения иска.    В процессу будет выясняться  на кого была возложена обязанность уплаты платежей, с кем были заключены договоры (или не были).

ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Тверь
Большое спасибо. Так и сделала, только в отзыве на иск включила ходатайство о привлечении в качестве 3 лица. А заявление о рассм дела в порядке общего направила отдельным документом.
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Привлекайте сначала соответчтиками в порядке 46 апк.

Затем при отказе в ходатайстве — третьими лицами.

Однако важным будет момент в ваших договорных обязательствах с арендатором, обязан ли он сам заключить договора с ресурсоснабжающими организациями или нет и были ли заключены такие договоры или совершены конклюдентные действия со стороны УК и Арендатора. (выставление счетов, принятие исполнения и т.д.)

По судебной практике суд удовлетворит требования к собственнику помещения, вопрос в размере требований и без привлечения третьего лица — арендатора это повод к отмене, так как РСО могла заключить такие договора, но злоупотребив взыскать с собственника. И арендатор мог платить напрямую, о чем РСО также может не сообщать суду. Этим аргументируйте привлечение в качестве ответчика.

Посмотрите это Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2015 г. N 303-ЭС15-7918 там ВС четко указывает, что оплачивать УК должна в части которой не полатили потребетиле перед РСО. Этот момент необходимо выяснять и устанавливать суду.

После того, как будет судом установлен размер задолженности и вынесено соответствующее решение, вы можете обратится с заявлением уже к арендатору о ненадлежащем исполнении условий договора и взыскании денежных средств. Решение суда по предыдущему делу, будет для вас в качестве преюдиции.