8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как арендодателю привлечь арендатора к ответственности, если он не оплачивал отопление?

Арендатор не оплачивал услуги за отопление (договором аренды, Арендодатель ООО и арендатор ООО, предусмотрено, что арендатор обязан заключить договоры с РСО и оплачивать расходы за отопление) . В данный момент исковое заявление РСО о взыскании задолженности за отопление с собственника помещения- Арендодателя принято АС. в порядке упрощенного производства. Как правильно привлечь к ответственности арендатора в этом же процессе? Или придется оплатить задолженность, т.к. в судебной практике принято взыскивать долги с собственника помещения (Арендодателя), а потом подавать исковое заявление о взыскании с арендатора оплаченных денежных средств? Помогите, пожалуйста!

Показать полностью
, Анна, г. Тверь
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно Собственнику здания придется заплатить задолженность, иначе  в судебном порядке она будет взыскана, в том числе с неустойкой за просрочку платежа. Однако, то обстоятельство, что по договору  указанную сумму должен был платить арендатор, может повлиять на рассмотрение дела. НА Вашем месте я бы подала заявление в суд о рассмотрении дела в обычном исковом порядке, заявив ходатайство о привлечении Арендатора в качестве третьего лица и предоставив договор аренды, в котором указано на его обязанность оплачивать услуги по отоплению. При таких обстоятельствах, суд будет вынужден  перейти к общему порядку рассмотрения иска.    В процессу будет выясняться  на кого была возложена обязанность уплаты платежей, с кем были заключены договоры (или не были).  

ст. 227 АПК РФ 

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Всего доброго!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тверь
Большое спасибо. Так и сделала, только в отзыве на иск включила ходатайство о привлечении в качестве 3 лица. А заявление о рассм дела в порядке общего направила отдельным документом.
Винокуров Владислав
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Привлекайте сначала соответчтиками в порядке 46 апк.

Затем при отказе в ходатайстве — третьими лицами.

Однако важным будет момент в ваших договорных обязательствах с арендатором, обязан ли он сам заключить договора с ресурсоснабжающими организациями или нет и были ли заключены такие договоры или совершены конклюдентные действия со стороны УК и Арендатора. (выставление счетов, принятие исполнения и т.д.)

По судебной практике суд удовлетворит требования к собственнику помещения, вопрос в размере требований и без привлечения третьего лица — арендатора это повод к отмене, так как РСО могла заключить такие договора, но злоупотребив взыскать с собственника. И арендатор мог платить напрямую, о чем РСО также может не сообщать суду. Этим аргументируйте привлечение в качестве ответчика. 

Посмотрите это Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2015 г. N 303-ЭС15-7918 там ВС четко указывает, что оплачивать УК должна в части которой не полатили потребетиле перед РСО. Этот момент необходимо выяснять и устанавливать суду.

После того, как будет судом установлен размер задолженности и вынесено соответствующее решение, вы можете обратится с заявлением уже к арендатору о ненадлежащем исполнении условий договора и взыскании денежных средств. Решение суда по предыдущему делу, будет для вас в качестве преюдиции.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.01.2020