Могут ли меня юридически оформить как отца без моего желания?

Здравствуйте. вопрос такой: Планирую жениться на женщине с ребенком, 7 лет. отца у ребенка нет, т.е. в свидетельство о рождении отец не записан. Могут ли меня юридически оформить как отца без моего желания усыновить ребенка и в случае развода повесить алименты?

, Николай, г. Коломна
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ

 отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда

В вашем случае без вашего желания никто ребенка на вас не оформит и впоследствии не взыщут алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такое законодательно невозможно…