Смогу ли я ездить на данном автомобиле и сколько дней?

Машина снята с учета, забрали номера, сказали есть 10 дней чтоб поставить на учет, вопрос, если я впишу себя в птс но машину не поставлю на учет можно мне так ездить, и сколько дней?

, павел, г. Пермь
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ), а за повторное совершение такого правонарушения (часть 1.1 статьи 12.1) и вовсе в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. При этом первично наложенный штраф может быть оплачен со скидкой, а вот льгота на уплату штрафа за аналогичное повторное правонарушение законом не предоставляется.

Для собственника (владельца) транспортного средства за нарушение сроков регистрации транспортного средства штраф предусмотрен статьей 19.22 КоАП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей, а на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Льготы на уплату штрафа по данной статье не предоставляются.