Куда пожаловаться на бывшего работодателя?

Здравствуйте! Год отработала проектировщиком без оформления в маленькой компании без отпуска (зп 100 % в конверте). Летом 2019 года задержка зарплаты составила 2 месяца и тогда начальник сказал, чтоб шли домой ввиду отсутствия зарплаты. Через 3-4 месяца после этого момента по зарплате все же рассчитался. Но я еще хотела бы получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот уже полгода постоянно напоминаю бывшему шефу о себе звонками и смс, но "отпускные" не платит, только обещает. Я так думаю, денег от него больше не ждать, игнорирует мои звонки и сообщения. Отношения с ним испортились, работать там больше не планирую. Как наказать бывшего работодателя? Куда обратиться с жалобой? Трудовая инспекция? Прокуратура?

, Марина, г. Железнодорожный
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина! Вы имеете право обратиться и в ГИТ и в прокуратуру. Можно даже одновременно. В инспекцию можете написать жалобу через интернет через официальный сайт Онлайнинспекция.рф, ответ получите и из прокуратуры и из инспекции через 30 дней.

У ГИТ с 13.12.2019 года появились дополнительные функции быстро решать вопросы с работодателями о взыскании задолженности в пользу работника, инспектор имеет право вынести решение в отношение работодателя, которое имеет силу исполнительного листа. В случае неисполнения работодателя решения инспектора, решение передается приставам для принудительного взыскания долга.

Желаю вам удачи!

Вадим Бонда
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Вероятнее всего жалобы в ГИТ и прокуратуру не принесут желаемого результата т.к не установлен факт наличия трудовых отношений (согласно информации размещенной в Вашем обращении). Вам необходимо обратится с иском в районный суд об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и взыскании не выплаченных отпускных.