То есть в расчёт совсем не берут, что я оплачивала ранее по нормативам?

Добрый вечер! В квартире установлены счётчики. Последний раз отправляла информацию в марте 2017 года. И до декабря 2019 оплачивала коммунальные платежи по нормативам. 2019 в квартире не проживала. В декабре отправила показания счетчиков. И в квитанции оказалась кругленькая сумма. То есть в расчёт совсем не берут, что я оплачивала ранее по нормативам?

Уточнение от клиента

2019 год проживала в другой стране

Уточнение от клиента

Последний раз отправляла показания по счетчикам в марте 2017. Остальное платила по установленным нормативам

Уточнение от клиента

В декабре 2019 отправила показания счетчиков

, олеся, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся!

А о каких коммунальных платежах идет речь и почему Вы после марта 2017 года и вплоть до 01.01.2019 года Вы оплачивали их по нормативам при наличии приборов учета? На основании чего?

Прекрасно! Я пытаюсь Вам помочь, задаю уточняющие вопросы, а Вы мне еще и минусы ставите, спасибо!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с предоставленной Вами информацией, Вы оплачивали за потребленную электрическую энергию гарантирующему поставщику на основании счетов, размер к оплате определялся (без передачи Вами показаний прибора учета электрической энергии) на основании нормативов потребления. Денежные средства, принятые за потребленную электрическую энергию, размер которых был рассчитан и определен на основании норматива потребления, приняты и учтены гарантирующим поставщиком. С даты передачи показаний прибора учета электрической энергии Вам  выставлен счет для оплаты за потребленную электрическую энергию в соответствии с показанием прибора учета за вычетом уже оплаченной Вами электрической энергии по нормативу потребления.

Неясно только откуда взялись показания прибора учета за потребленную электрическую энергию, если с Ваших слов, в квартире никто не проживал.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

IV. Порядок осуществления расчетов
за электрическую энергию (мощность), в том числе
при продаже по нерегулируемым ценам

83. Для определения размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем (покупателем) в течение месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), стоимость электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки определяется:
на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, — исходя из нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) за предшествующий расчетный период для соответствующей ценовой категории с учетом дифференциации нерегулируемых цен;
на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в неценовые зоны оптового рынка, — исходя из регулируемых цен на электрическую энергию (мощность) за предшествующий расчетный период для соответствующей ценовой категории с учетом дифференциации регулируемых цен;

Коммунальные платежи-это только электроэнергия? А вода, отопление, водоотведение, газ, это уже не коммунальные платежи?

олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Начисления пришли за воду и электроэнергию. Остальные показатели фиксированны