Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа без оформления

Скажите пож-та, я работала почти 2 года инструктором групповых фитнес программ,тренером по детскому фитнесу, танцам..... перед тем как я отработала первую неделю, принесла все документы на оформление , мне сказали в ответ - хорошо, а на следующий день нашли замену на все мои занятия.... тогда я забрала документы и работала без оформления... потом ушла на другое место работы( смежная профессия)и там попросили показать доказательства предыдущего места работы (именно как тренера )Я обратилась к работад-ю и он сказал мне, что задним числом ничего оформлять офиц-но не будет, а даст мне какую то бумажку, что я работала волонтером безвозмездно с такого по такое число (весь мой период работы )Что мне делать? Свидетелей много, но они все отказ-ся давать писмен. или устные показания или расписки (сами не оформлены официально - студенты)?

Мария, скажите пож-та а подойдут ли какие- либо фотографии  и видео в кач-ве доказательств: обычн. занятия, выступления и т. д.

И еще з/п практически многие получали, расписываясь на обычном тетрадн. листке (48 листов) и эта тетрадь хранится у хозяина( знаю точно ).. видела вчера !

Можно ли как-нибудь еще доказать, что там работала?

Заранее спасибо!!!

14 Февраля 2012, 11:00, вопрос №2649 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Нечесова Иванна Александровна

    Здравствуйте, Мария

    В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан был Вас оформить на работу, приказом о приеме на работу в течение 3 дней с момента устройства Вас на работу. Т.е.  3 дня с момента как Вы написали заявление о приеме на работу и к своим трудовым обязанностям.

    ст. 68 ТК РФ

    "Оформление приема на работу

    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

    Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором."

    Если же работодатель не выполнил никаких действий по оформлению Вас на работу  можете обратиться в трудовую инспекцию, напишите жалобу о том что Вас не оформили должным образом, доказательством Вашей работы будут фотографии. Доказательство свидетельские показания как сотрудников так и тех кто приходил заниматься у вас в группе

    Тогда трудовая инспекция вынесет акт о проверке организации, заставит заплатить штраф. В письме в трудовую инспекцию также можете указать что как только вы попросили официального  оформления Вам помахали ручкой и взяли другого человека, незаконно уволили, поскольку до вопроса оформления Вас официально на работу Вы во всем работодателя устраивали.

    14 Февраля 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Елена, видео- и фотоматериалы лишь косвенно свидетельствуют о наличии именно трудовых отношений. Эти материалы просто будут свидетельствовать о том, что Вы были в этом помещении, занимались с кем-то. Работодатель может ссылаться на то, что предоставлял Вам помещение безвозмездно в определённые часы или, что более вероятно,  позволял Вам на добровольной, безвозмездной основе, как "волонтёру" иногда замещать болеющего преподавателя. Но шансы доказать именно трудовые отношения на основе этих записей есть. Ведь в соответствии со ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ  доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела. Тут важна будет периодичность таких записей, их количество, возможность по этим видеозаписям идентифицировать конкретное помещение и точно установить личности клиентов клуба. По этим записям, возможно, будет проблематично установить, что записи были проведены в конкретном месте и в конкретное время.

    И ещё: "волонтёры" осуществляют свою деятельность в благотворительных, социально-значимых, некоммерческих организациях и проектах. Деятельность волонтёров в коммерческий, приносящей стабильный доход организации едва ли представляется возможным. Это обстоятельство будет свидетельствовать именно в пользу того, что между Вами и работодателем были именно трудовые отношения.

    Целесообразно, также, в качестве доказательств использовать свидетельские показания клиентов вашего фитнесс-клуба. Они могут подтвердить, что долгое время ходили на занятия с Вами, воспринимали Вас как сотрудника работодателя, видели Вашу фамилию в таблице расписания занятий, решали с Вами организационные вопросы. Такие свидетельские показания могут быть полезны при установлении факта трудовых отношений.

    14 Февраля 2012, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, а что делать если ни у одного клиента (свидетеля) не сохранился абонемент...и кассов. чек(мы не выдавали т.к. нет кассов. фискальн. аппарата )

    Наш клуб действительно осуществлял так называемую волонтерскую деятельность в виде занятий с детьми из приюта, инвалидами и различн. отклонениями, НО мне за занятия, естественно, платили (любые мероприятия мне оплачивались) Каждое лето мы выступали на различных площадках городаи и  списки тренеров утверждались ,по-моему,в администрации города...........

    Спасибо за консультацию!!!

    14 Февраля 2012, 18:00
stats