Как увеличить размер допустимой к получению суммы при реализации имущества по банкротству?

Моя мама проходит процедуру банкротства. С июля по ноябрь у неё был процесс реализации и ей сказали, что она сможет снимать с карты только прожиточный минимум. Мы сообщили, что моя мама снимает квартиру (есть договор), также то, что я обучаюсь в университете на очно-заочной форме, предоставив ещё справку о том, что мое обучение проходит в дневной форме, те я учусь как и очники, к тому же обучение на платной основе, у меня нет возможности сейчас работать и я являюсь ее иждивенцем. Решение оспорили и ей разрешили снимать с карты в месяц не более 50 тысяч рублей. С января у неё пошёл процесс реализации имущества и теперь она может получать только прожиточный минимум в размере 10134 р. Юристы, ссылаясь на федеральный закон, сказали, что больше она получать не может, несмотря на то, что я нахожусь на иждивении, нужно платить за учебу, аренду квартиры и квартплату. Вопрос: неужели и правда ничего нельзя сделать со сложившейся ситуацией?

Уточнение от клиента

* с июля по ноябрь был процесс реструктуризации, а не реализации

, Дарья, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 213.25 Вы можете подать в суд ходатайство об исключении денег из конкурсной массы. Только там Вы сможете что то получить.

Если есть отец, то можно еще взыскать с мамы алименты на вашу учебу и содержание. Т.е. деньги будут передаваться ему, а он уже их будет передавать Вам.

Также алименты можно взыскать на родителей мамы, если они на пенсии и не работают.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дарья, добрый день. Чтобы исключить деньги на учебу и аренду, то необходимо подать ходатайство об исключении денежных средств на учебу и аренду жилплощади. Для исключения по учебе Вам необходимо собрать все документы, которые подтверждают, что Вы находитесь на очно-заочной форме обучения и регулярно посещаете занятия, план занятий и доказать выпиской с пенсионного, копией трудовой и справкой из центра занятости, что не работаете и не имеете на это возможности. Но при этом, если у Вас есть второй родитель, то он обязан нести 50% на вашу учебу. По аренде квартиры — Вам необходимо доказать, что у Вас нет иного жилья, где должник может проживать, но не всегда суды удовлетворяют это ходатайство. По квартплате шансов мало, т.к. квартплата, в соответствии с законом у нас входит в прожиточный минимум гражданина.

Дарья
Клиент, г. Чебоксары
А возможно ли вообще исключить деньги из конкурсной массы за иждивенца, а не только за учёбу? И ещё, если у второго родителя большие долги по алиментам, он вообще их не платит, рассматривается ли вообще тот факт, что он должен 50% за учебу?
Дарья
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ!