Сгорел дом, положено ли нам что-то получить от государства?

Сгорел дом (частная собственность ) пожарные прописали , что ущерб на 3 млн . Пожар случился из-за возгорания . Положено ли нам что-то получить от гусадарсва ? Больше недвижимости в собственности нет и не было

, анжела, г. Новосибирск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Бремя расходов, связанных с имуществом, по общему правилу, несет собственник этого имущества. Соответственно, если возгорание произошло по вине собственника и нет иных условий каких-либо компенсаций, то причиненный пожаром ущерб никем не компенсируется.

Если пожар возник в результате стихийного бедствия, то в определенных случаях предусмотрены компенсационные выплаты, если это Ваш случай нужно изучать ситуацию подробнее.

С уважением, Б.М.