8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получили претензию о нарушении патента на полезную модель

Ситуация. На электронную почту от некоего магазина приходит письмо с техническим заданием на просчет стоимости изготовления некоей печатной продукции. Мы на основании технического задания сделали расчет стоимости и прислали коммерческое предложение. После согласования стоимости магазин запросил договор и счет, выслав карточку с реквизитами некоего ИП. Мы составили договор, счет и отправили сканы по электронной почте. На следующий день от некоей юридической фирмы пришло письмо с претензией от данного ИП что мы якобы нарушили патент на использование полезного изобретения зарегистрированный на него же. Исходных макетов, денежных средств от заказчика не получали. Как правильно отписаться от данной претензии и стоит ли написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить на мошеннические действия, так как есть факты что точно такие же запросы от того же магазина приходили и другим типографиям и рекламным агентствам в моем городе?

Показать полностью
, Николай, г. Сургут
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

На следующий день от некоей юридической фирмы пришло письмо с претензией от данного ИП что мы якобы нарушили патент на использование полезного изобретения зарегистрированный на него же.

Николай

Очень странно… Хорошо бы почитать эту претензию.

Кроме того, полезная модель — это «устройство», и какое она может иметь отношение к изготовлению полиграфической продукции? Лично у меня возникло больше вопросов, чем ответов…

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сургут

Саму претензию я прикреплял к вопросу. Прикрепляю её еще раз к данному сообщению.

К сожалению, я файла не вижу… поэтому и спрашивал Вас.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, вы далеко не первый, кто сталкивается с подобной ситуацией. По сути это «разводка». В данном случае лицо, на имя которого зарегистрирован патент, как минимум злоупотребляет своим правом, как максимум — это мошенничество — ст. 159 УК РФ (но при таких обстоятельствах  маловероятно доказать умысел).

Ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

На мой взгляд, лучше вообще не отвечать на данную «псевдо» претензию. У Вас должны остаться их письма, которые будут доказательством добросовестности Ваших действий и одновременно доказательством злоупотребления правом с их стороны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка
Здравствуйте. Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка. Отливаться она будект В другой стране.
, вопрос №4083423, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Семейное право
Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет
меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.
, вопрос №4082081, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Хочу вместо условногосрока получить реальный
Хочу вместо условногосрока получить реальный. Без всяких нарушений
, вопрос №4082028, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020