Получили претензию о нарушении патента на полезную модель

Ситуация. На электронную почту от некоего магазина приходит письмо с техническим заданием на просчет стоимости изготовления некоей печатной продукции. Мы на основании технического задания сделали расчет стоимости и прислали коммерческое предложение. После согласования стоимости магазин запросил договор и счет, выслав карточку с реквизитами некоего ИП. Мы составили договор, счет и отправили сканы по электронной почте. На следующий день от некоей юридической фирмы пришло письмо с претензией от данного ИП что мы якобы нарушили патент на использование полезного изобретения зарегистрированный на него же. Исходных макетов, денежных средств от заказчика не получали. Как правильно отписаться от данной претензии и стоит ли написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить на мошеннические действия, так как есть факты что точно такие же запросы от того же магазина приходили и другим типографиям и рекламным агентствам в моем городе?

, Николай, г. Сургут
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

На следующий день от некоей юридической фирмы пришло письмо с претензией от данного ИП что мы якобы нарушили патент на использование полезного изобретения зарегистрированный на него же.

Николай

Очень странно… Хорошо бы почитать эту претензию.

Кроме того, полезная модель — это «устройство», и какое она может иметь отношение к изготовлению полиграфической продукции? Лично у меня возникло больше вопросов, чем ответов…

Николай
Клиент, г. Сургут

Саму претензию я прикреплял к вопросу. Прикрепляю её еще раз к данному сообщению.

К сожалению, я файла не вижу… поэтому и спрашивал Вас.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, вы далеко не первый, кто сталкивается с подобной ситуацией. По сути это «разводка». В данном случае лицо, на имя которого зарегистрирован патент, как минимум злоупотребляет своим правом, как максимум — это мошенничество — ст. 159 УК РФ (но при таких обстоятельствах  маловероятно доказать умысел).

Ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

На мой взгляд, лучше вообще не отвечать на данную «псевдо» претензию. У Вас должны остаться их письма, которые будут доказательством добросовестности Ваших действий и одновременно доказательством злоупотребления правом с их стороны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.