8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы применения статьи 64 в уголовном судопроизводстве

в уголовном судопроизводстве рассматривается дело ( семь эпизодов 162ч 3 , семь эпизодов 326 ч2 , одна ст 161 ч 2 в общем - итог 8 лет . внимание при применении статьи 64 ук рф то есть фактически срок должен составлять меньше семи лет т.к. по статье идет от 7 - до 12 . возможно такое применение статьи 64 если без этой статьи частичным сложением могли бы дать тот же срок !? подскажите пожалуйста или со стороны суда все обоснованно ?

16 января 2020, 10:36, Roman, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! Согласно ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Поскольку по наиболее тяжкому преступлению предусмотрено наказание до 12 лет, то при частичном или полном сложении назанченных наказаний по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ максимальное окончательное наказание не может превышать 18 лет (12 + 1/2 от12 + 18).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

16 января 2020, 13:28
0
0
0
0
Roman
Roman
Клиент, г. Москва
спасибо за ваш ответ но интерес направлен на статью 64 ук рф, при том что вы изъяснили следует что максимальное наказание 18 лет. и при применении и неприменении санкции статьи 64 можно же дать восемь лет, это все на усмотрение суда как я понимаю но при том что статье иметься место быть (64) она мало ощутима просто, понимаете что я хочу до вас довести то есть формально человека пожалели а практически как гласит статья меньше меньшего не произвела результат. в таком случае что делать? если без 64 статьи на усмотрение суда могли же дать столько, сколько без 64 — это вопрос гуманности скорее всего, разъясните мне если не сложно. спасибо за потраченное время.
16 января 2020, 15:18

Это всё демагогия. Суд вправе был применить ст. 64 и назначить наказание ниже низшего предела, но при этом максимальные пределы не изменяются — 18 лет. И целых 7 эпизодов по ч.3 ст. 162 УК РФ (особо тяжкое преступление), срок 8 лет — вполне не самый строгий. Я видел приговоры за 1 эпизод по ч.3 ст. 162 УК РФ — 8 лет, но правда, там был опасный рецидив преступлений. А суд никого не должен жалеть ни формально, ни реально, судья выносит приговор только с целью, чтобы он устоял в апелляционной или кассационной инстанции, т.е. был законен.

16 января 2020, 15:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое максимальное и минимальное (без применения ст. 64 УК) наказание несовершеннолетнего по совокупности преступлений?
Иванов в возрасте 17 лет совершил убийство (ч. 2 ст. 105 УК) и разбой (ч. 2 ст. 162 УК), по достижении 18 лет он совершил кражу (ч. 1 ст. 158 УК). Какое максимальное и минимальное (без применения ст. 64 УК) наказание может быть назначено Иванову за входящие в совокупность преступления и по совокупности преступлений?
02 июня 2020, 11:17, вопрос №2790111, Полина Cmirnova, г. Челябинск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое максимальное и минимальное наказание ему может быть назначено без применения ст. 64 УК РФ?
Степанов был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам л/св. Через 3 года в местах лишения свободы он совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ. В это же время выяснилось, что до осуждения по ч. 1 ст. 111 УК РФ он совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 264 УК РФ (в пятнадцатилетнем возрасте), ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Какое максимальное и минимальное наказание ему может быть назначено без применения ст. 64 УК РФ? Изменится ли решение, если до осуждения по первому преступлению он находился под стражей 3 месяца? Если изменится, то как? Возможно ли УДО? Если да, то когда? Когда погасится судимость?
24 мая 2020, 15:52, вопрос №2781576, Алёна, г. Тюмень
15 ответов
Наркотики
Можно ли написать кассацию на применение ст 64 осужденному по ст 30 ч 3 и ст 228 1 ч 4?
й день. Моего брата осудили по статье 30 ч 3,228.1 ч 4 срок 6 лет 4 месяца, вменили статьи 61 ч 1,62 ч 1,66 ч 3, отягчающих не имеет, можно ли написать касацию на применения статьи 64 ук.рф. Спасибо.
12 апреля 2020, 10:58, вопрос №2740922, Антон, г. Москва
4 ответа
Наркотики
Возможно ли применение ст 64 УК РФ
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, человека осудили на 6 мес по ст 228 ч 1(вину признал) и по ст 228 ч 4 на 10 лет (не признал), сейчас будет апелляционный суд, если он раскается и признает вину, возможно ли рассчитывать на применение статьи 64 УК РФ на приговор ниже низшего? Что нужно сделать, чтобы применили данную статью и смягчили приговор? Осужден впервые, сирота, характеристики нормальные, спортсмен.
23 ноября 2016, 14:51, вопрос №1450917, Дарья, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Применение ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ?
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета по применению ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ. Судебное заседание назначено через неделю в особом порядке по моей просьбе. На Деятельное раскаяние рассчитывать не приходится, ввиду специфики судебной практики в нашем регионе. «Суд не применяет в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. „ — дежурная фраза присутствующая абсолютно во всех судебных решениях доступных для просмотра у назначенного судьи. В моём случае имеется явка с повинной до момента возбуждения уголовного дела (за день до регистрации дела), следствие проходило по сокращенному варианту, раскаялся и содействовал следствию, имеются положительные характеристики как от участкового, так и от соседей и с прежнего места службы (офицер запаса, пенсионер МО РФ), ребенок 7 лет, ветеран б/д (чечня), на учете у психов и алкоголиков нет, к УО не привлекался. После совершения данного преступления имеются благодарственные письма с дет. сада и дворца культуры (за… по развитию молодежи). Собственно вопрос: какие еще исключительные обстоятельства ст. 64 УК РФ можно применить для применения в суде для такого результата, это уже победа ....."на основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью." (решение 1-24/15 от 09.09.15г. г. Рязань). Указанные обстоятельства остаётся указать при раскаянии в последнем слове. В последней просьбе стоит ли указывать № статьи или остановиться на “литературной трактовке». Спасибо всем, кто не прошел мимо.
09 июня 2016, 10:38, вопрос №1279803, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2020