Нюансы применения статьи 64 в уголовном судопроизводстве

в уголовном судопроизводстве рассматривается дело ( семь эпизодов 162ч 3 , семь эпизодов 326 ч2 , одна ст 161 ч 2 в общем - итог 8 лет . внимание при применении статьи 64 ук рф то есть фактически срок должен составлять меньше семи лет т.к. по статье идет от 7 - до 12 . возможно такое применение статьи 64 если без этой статьи частичным сложением могли бы дать тот же срок !? подскажите пожалуйста или со стороны суда все обоснованно ?

, Roman, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Поскольку по наиболее тяжкому преступлению предусмотрено наказание до 12 лет, то при частичном или полном сложении назанченных наказаний по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ максимальное окончательное наказание не может превышать 18 лет (12 + 1/2 от12 + 18).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Roman
Клиент, г. Москва
спасибо за ваш ответ но интерес направлен на статью 64 ук рф, при том что вы изъяснили следует что максимальное наказание 18 лет. и при применении и неприменении санкции статьи 64 можно же дать восемь лет, это все на усмотрение суда как я понимаю но при том что статье иметься место быть (64) она мало ощутима просто, понимаете что я хочу до вас довести то есть формально человека пожалели а практически как гласит статья меньше меньшего не произвела результат. в таком случае что делать? если без 64 статьи на усмотрение суда могли же дать столько, сколько без 64 — это вопрос гуманности скорее всего, разъясните мне если не сложно. спасибо за потраченное время.

Это всё демагогия. Суд вправе был применить ст. 64 и назначить наказание ниже низшего предела, но при этом максимальные пределы не изменяются — 18 лет. И целых 7 эпизодов по ч.3 ст. 162 УК РФ (особо тяжкое преступление), срок 8 лет — вполне не самый строгий. Я видел приговоры за 1 эпизод  по ч.3 ст. 162 УК РФ — 8 лет, но правда, там был опасный рецидив преступлений.  А суд никого не должен жалеть ни формально, ни реально, судья выносит приговор только с целью, чтобы он устоял в апелляционной или кассационной инстанции, т.е. был законен.