Можно ли в данной ситуации составить договор и заверить у нотариуса?

Добрый день ! Подскажите , ипотеку берет моя подруга , платить ее буду я и первоначальный взнос вношу я как мне себя обезопасить и какие документы составить , чтобы в будущем я могла подтвердить что гасила я, Модет составить договор и заверить у нотариуса , что она обязуется после выплаты ипотеки переоформить квартиру на меня

, Анна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Модет составить договор и заверить у нотариуса, что она обязуется после выплаты ипотеки переоформить квартиру на меня

В оформлении договора с такими условиями Вам будет отказано, в связи с тем, что эти условия противоречат требованиям действующего законодательства, а вот оформление договора займа, удостоверенного нотариусом, Вы имеете право оформить. В случае невыполнения обязательств по договору заемщиком, Вы будете иметь право взыскать денежные средства с заемщика в судебном порядке.