Обязан ли заказчик оплатить убытки перевозчику

Добрый день! Прошу помочь разобраться: Заказчик обратился к Перевозчику за услугой по перевозке грузов. Бала оформлена договор-заявка, условиями оплаты по которой значилась 100% оплата по факту подписания договора, однако устно было договорено об оплате на условиях 50% аванс, 50% - после. Заказчик оплатил аванс, однако на следующий день прибывший на место погрузки водитель загружен не был, так как Перевозчик потребовал 100% оплаты от Заказчика, пока препирались, водитель некоторое время простаивал. На данный момент Перевозчик требует уплаты понесенных им убытков за простой водителя в размере 20% от суммы договора-заявки, вправе ли он? Договор-заявка никаких условий, кроме оплаты, данных водителя и реквизитов сторон не содержит.

Уточнение от клиента

Добавила договор-заявку без реквизитов

, Алина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор-заявку выложите для оценки?

Устные договоренности, если они ничем не подтверждены — во внимание увы принимать не представляется возможным, поскольку по смыслу ст. 452 ГК РФ все изменения в договоре совершаются в той же форме что и сам договор.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В данном случае, если по условию договора загрузка осуществляется только при условии 100% оплаты и автомобиль в назначенное договором время был передан под погрузку, но оплата к этому моменту произведена не была — то требование о взыскании убытков за простой обоснованы

Так в силу ст. 35 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

Вот только процент который Вам заявили за простой, как видите отличается от того который установлен законом.

Вам обосновали величину заявленных требований?

Алина
Клиент, г. Воронеж

Михаил, письмо с обоснованием до сих пор не поступало, но вот некоторые подробности, почерпнутые из разговора, если это поможет: убытки за простой требует водитель от Перевозчика (не является сотрудником Перевозчика, последний в свою очередь не располагает собственными автомобилями, поэтому перевозки осуществляется им посредством заключения договоров со «случайными» водителями). А Перевозчик в порядке регресса уже с нас. (договор-заявку прикрепила)

(не является сотрудником Перевозчика, последний в свою очередь не располагает собственными автомобилями, поэтому перевозки осуществляется им посредством заключения договоров со «случайными» водителями).

Алина

Тут нужно понимать, каким-образом оформлены их договоренности.

Но из Вашего договора не следует, что оплата является обязательным условием начала погрузки.

В договоре, также не оговоре срок в течение которого вы должны были произвести оплату, а также то, что при непоступлении платежа, перевозчик вправе отказать в подачи автомобиля под загрузку.

Нет такой обязанности и в законе. Поэтому в вашем случае требования о взыскании с Вас штрафа за простой необоснованны.