Аттестация педагогических кадров в средней школе

1. Учитель биологии работает в нашей организации на своей должности меньше двух лет, но имеет хорошие результаты для аттестации. Имеет ли она право подать на первую категорию до истечения двух лет? Насколько мне известно, на соответствие занимаемой должности, не отработав на этот срок, не может. А на первую категорию может?

2. Если публикации статей учителя на разного рода педагогических порталах и в сборниках были в течение последних пяти лет в другой образовательной организации, то может она, аттестуясь на новом месте работы, включить их в своё портфолио и набрать на них баллы на первую аттестационную категорию?

, Лоскутова Ольга Владимировна, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Владимировна.

Имеет ли она право подать на первую категорию до истечения двух лет?

Действительно  если речь идет об установлении  высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, заявления подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Выше я  я привел положения о высшей квалификационной категории.

Если же речь идет о первой квалификационной категории, то там такого срока нет, т.е. по желанию.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации

http://docs.cntd.ru/document/4...

2. Если публикации статей учителя на разного рода педагогических порталах и в сборниках были в течение последних пяти лет в другой образовательной организации, то может она, аттестуясь на новом месте работы, включить их в своё портфолио и набрать на них баллы на первую аттестационную категорию?

Согласно

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. да имеет полное право включить указанные достижения, они также могут быть учтены аттестационной комиссией.