Какие санкции можно применить к данному человеку?

Добрый день, скажите человек взял деньги в долг, 10000, на срок 7 дней, деньги отдал только через 21 день после взятия, все платежи оформлялись через карты, договора и расписки не было, только переписка в социальной сети, какие могут быть к нему применены санкции?

, александр, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Максимум, что возможно, с учетом того, что займ был беспроцентный, то в силу ч. 1. ст. 395 ГК РФ  В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Нужно посчитать соответствующий процент. Можно воспользоваться калькулятором в Интернете.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.