Имеет ли право банк списывать деньги с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла. Я являюсь инвалидом 2 группы и иных доходов, кроме пенсии по инвалидности я не имею. Банком была взыскана сумма в размере 50% от моей пенсии в пользу МФО, где у меня образовалась задолженность. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк списывать деньги с пенсии по инвалидности?

, Екатерина, г. Ангарск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Екатерина!

МФО могли исполнительный лист или судебный приказ направить не приставам, а сразу в банк.

По этому поводу есть практика Верховного суда РФ. В ней сказано, что пенсия по инвалидности неприкасаема, кроме выплат по алиментам, вреда здоровью.

Вам нужно пойти к своему приставу или в банк, в зависимости от того, куда был сдан исполнительный лист или судебный приказ и написать заявление, что вы получаете пенсию по инвалидности. К заявлению приложите копию пенсионного удостоверения.

В заявлении требуйте удержание денежных средств прекратить, а удержанные деньги вернуть обратно.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.