Можно ли вернуть квартиру в таком случае?

Ситуация следующая: около 5 лет назад приобреталась комната в коммунальной квартире. Договор купли-продажи в Росреестре не регистрировался, то есть право собственности на комнату за покупателем не закреплено. Счета за коммунальные услуги приходили на имя продавца. В данной квартире проживали сожители. В настоящее время мужчина, который выступал в договоре к/п в качестве покупателя из квартиры съехал, но дал время пожить там бывшей сожительнице с ребенком. Сейчас узнается следующее, что данная дама оформила данную квартиру на своего отца. Я не видела выписки егн, но допустим это имеет место быть.

Возможно ли такое, что она просто перезаключили договор с продавцом данной квартиры и она зарегистрировала право в росреестре на отца. Она же не могла это сделать подделав подпись сожителя, ведь при регистрации права обязаны присутствовать и продавец и покупатель??

, Валерия, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени.

Для того, чтобы прояснить ситуацию о том, кто в настоящий момент является собственником, необходимо заказать выписку из ЕГРН, в ней будет отражено кто и на каком основании является собственником объекта.

Далее уже действовать по ситуации из полученных данных из ЕГРН.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Забыла указать, что договор кп первоначальный утерян, его нет на руках.

Не в этом дело. Для осуществления процедуры регистрации необходимо обращение 2 заявителей всегда, как продавца, так и покупателя (либо их представителей), по этому, если объект переоформили без продавца, это уже мошенничество будет.