Имеет ли право банк блокировать счёт в этом случае?

Уважаемые юристы! Судебный пристав наложил арест на все счета, так же на счёт, на который поступают алименты, теперь мне приходится ехать в банк, писать заявление, чтоб мне разблокировали счёт, объясняя, что это алименты, но разве сотрудники банка не видят назначение платежа? Имеет ли право банк блокировать счёт в этом случае? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.  Могут, но не имеют право. Обратитесь с письменным заявлением в банк.

Арест будет снят, так как взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые ребёнку. в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, где перечислены виды дохода, на которые запрещено накладывать арест в рамках исполнительного производства. Деньги на содержание ребенка в числе таких доходов содержатся.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Подскажите, пожалуйста, писать заявление придётся каждый раз при поступлении алиментов на счёт?