8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как восстановить право на муниципальную пенсию

Я работал в администрации г. Юрги Кемеровской области, четыре года на должности заместителя Главы города, а затем на выборной должности- Главы города (4 года). По действующему положения имел право на муниципальную пенсию по выслуге лет при достижении 60 лет. Но в 2018 году внесли изменения, по которым такое право есть только у тех муниципальных служащих, которые уходят на пенсию непосредственно с муниципальной службы. Задним числом у меня отобрали право на муниципальную пенсию. Как это можно обжаловать.

, Павел, г. Кемерово
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Павел.

В соответствии с Законом

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 30 июня 2007 года N 103-ОЗ 

 О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы

Статья 8. Порядок назначения муниципальному служащему пенсии за выслугу лет

1. Муниципальным служащим устанавливается пенсия за выслугу лет. Порядок начисления муниципальному служащему пенсии за выслугу лет регулируется нормативным правовым актом органа местного самоуправления, который принимается в соответствии с законом Кемеровской области, регулирующим начисление пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Кемеровской области.
Перечень 1 Должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность
Заместитель главы муниципального образования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Решению  Юргинского городского Совета
народных депутатов от 01.11.2011 №466 «О пенсиях за выслугу лет лицам,
замещавшим муниципальные должности города Юрги,
и должности муниципальной службы города Юрги»

Положение о пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности юргинского городского округа и должности муниципальной службы юргинского городского округа

Статья 1. Условия назначения пенсии лицам, замещавшим
муниципальные должности Юргинского городского округа

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Положением имеют
лица, замещавшие муниципальные должности города Юрги на постоянной
основе не менее одного года и получавшие денежное вознаграждение за
счет средств местного бюджета, освобожденные от муниципальных
должностей города Юрги в связи с прекращением полномочий, в том числе
досрочно.

2.Условием назначения пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности Юргинского городского округа, является назначение страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, страховой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», пенсии по старости, инвалидности, выслуге лет в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее также — пенсии по государственному пенсионному обеспечению) либо пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». При этом лицам, замещавшим муниципальные должности Юргинского городского округа и имеющим право на пенсию по основаниям, предусмотренным настоящим Положением, и получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия, установленная настоящим Положением, назначается при условии достижения возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

http://docs.pravo.ru/document/...

При этом порядок назначения пенсии регулируется согласно

Постановлению  Администрации города Юрги от 7 декабря 2011 г. N 2194 «Об утверждении порядка назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии за выслугу лет, исчисления среднемесячного денежного вознаграждения (содержания) для определения размера пенсии за выслугу лет, определения перечня документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет»

Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии за выслугу лет, исчисления среднемесячного денежного вознаграждения (содержания) для определения размера пенсии за выслугу лет, определения перечня документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет

VI. Перечень документов, необходимых для назначения пенсии

30. К заявлениям гражданина, обратившегося за назначением пенсии, должны быть приложены следующие документы:

30.1. Копия документа, удостоверяющего личность.

30.2. Копия решения об освобождении от муниципальной должности города Юрги или распоряжения (приказа) об увольнении с должности муниципальной службы города Юрги, заверенная муниципальным органом города Юрги.

Во вложении к ответу полная редакция приведенного порядка.

Но в 2018 году внесли изменения, по которым такое право есть только у тех муниципальных служащих, которые уходят на пенсию непосредственно с муниципальной службы.

Данное решение в публичном доступе я не мог найти и на сайте администрации городского округа тоже к сожалению.

Но здесь вот в чем, если данным нормативным правовым актом придана обратная силу этим новым изменениям. т.е. в нем буквально указано что то типа они распространяются на правоотношения возникшие с "__"_201__ года т с указана конкретная дата, то им этим изменениям придана так называемая обратная сила, что  в принципе допускается для муниципальных правовых актов согласно уставу муниципального образования.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов
 

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования

Т.е. если изменениям все же придана эта обратная сила, в таком случае действительно права на получение пенсии могут лишить, оспорить такое придание обратной силы на прошедший период, даже в судебном порядке  навряд ли получится.

Решение № М-404/2014 2-696/2014 2-696/2014~М-404/2014 от 21 марта 2014 г.

Вот пример решения суда когда по иску прокуратуры пытались также признать незаконным придание обратной силы муниципальному правовому акту и новым изменениям по выплате пособий, суд прокуратуре в удовлетворении иска отказал.

В действующем законодательстве запрет на распространение обратной силы муниципальных правовых актов не выявлен. Согласно статье 47 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке установленном Уставом муниципального образования

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0

Если же в данном нормативном правовом акте, а это скорее всего решение от 2018 года о внесении изменений в Решение  Юргинского городского Совета народных депутатов от 01.11.2011 №466 «О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности города Юрги, и должности муниципальной службы города Юрги», не придана обратная сила этим новым изменениям с определенной даты, что конечно нужно смотреть, в таком случае у Вас есть шансы оспорить лишение права на получение пенсии в судебном порядке, в атком случае данные изменения распространяются только на правоотношения возникающие после принятия этих новых изменений.

0
0
0
0

Т.е. здесь нужно исходить из самого нормативного правового акта которым были внесены изменения. Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением об ознакомлении Вас с нормативным правовым актом которым были внесены изменения, исходя из его содержания уже и определитесь стоит Вам оспорить отказ или нет.

Можете обратиться в порядке предусмотренном

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Даёт право на досрочную пенсию
Здравствуйте. Звание Ветеран Труда. Даёт право на досрочную пенсию. Спасибо.
, вопрос №3044216, Сергей, г. Воркута
Семейное право
В ходе заседания суда выясняется, что право на досрочную пенсию с указанной определенной даты не возникает
Здравствуйте! Подано исковое заявление в суд на ПФР с требованием отменить решение ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии с определенной даты по достижению возраста 55 лет. В ходе заседания суда выясняется, что право на досрочную пенсию с указанной определенной даты не возникает, но если суд обяжет ПФР признать спорные периоды работы, то право на досрочную пенсию возникнет через год, после указанной определенной даты, в возрасте 56 лет. Имеется ли возможность переписать исковое заявление в процессе суда, в котором будет указана новая дата выхода на досрочную пенсию (плюс один год к дате, указанной в исковом заявлении)?
, вопрос №3044665, Зуфар, г. Москва
Все
Военное право
здравствуйте подскажите пожалуйста я военнослужащий по контракту если меня уволили незаконно,могу ли я если меня восстановят на службу через суд,подать на моральный ущерб?и сколько можно запросить морального ущерба?
, вопрос №3045178, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какие документы нужны и где восстановить их?
Потеряны свидетельства о регистрации по месту жительства у детей. Какие документы нужны и где восстановить их?
, вопрос №3045634, Марина, г. Москва
Уголовное право
То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку?
Здравствуйте! Если приговор суда первой инстанции уже год и три месяца как вступил в законную силу. То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку? (Лечение длилось 4 месяца и 2 дня).
, вопрос №3045928, Eugenu Virsky, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020