Что грозит, если мой друг разбил битой чужой автомобиль?

Доброй ночи получилась такая ситуация что мой друг разбил битой чужой автомобиль ! Но все починили и та сторона претензий не имеет и отказалась от подачи заявления! Но полицийские все равно хотят завести уголовное дело ! Так как у них есть видеозапись с магазина который находится рядом! Что может быть?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо оценивать факты а не желания.Угон не относится к делам которые возбуждаются не иначе как только по заявлению потерпевшего(ст.20 УПК РФ) поэтому могут возбудить и по  рапорту сотрудника о выявленном преступлении, а заявление потерпевшего потом все равно в деле появится(даже сильно не сомневайтесь).Возмещение ущерба это смягчающее обстоятельство

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.