Как можно найти правовое обоснование данной проблемы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. В случае принудительного выкупа незначительной доли в праве общей собственности, участниками процесса (по инициативе суда или сторон) проводится независимая оценка недвижимости. В этой оценке недвижимости специалист по оценке применяет к доле понижающий коэффициент, поскольку продажа доли подразумевает собой наличие других собственников и качество проживания в этой квартире скатывается до коммунальной. Но, в моем деле выкупает долю единственный собственник. Разве в такой ситуации справедливо применять понижающий коэффициент? Ведь выкупающая сторона становится единственным собственником недвижимости. Прошу вместе с разъяснениями также указать правовое обоснование вашей позиции. Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, если вас не устроило проведенный отчет эксперта, который был назначен судом, то у вас есть право подготовить рецензию на данное заключение эксперта и просить провести повторную экспертизу. К тому же как правило эксперта вызывают в суд и ведут его допрос по его заключению. Все это можно сделать, только обратившись в другую экспертную организацию, которая проведет исследование и скажет были ли нарушения при проведении экспертизы назначенной судом.